Сербии "Панцирь", как Армении - "Искандер": депутат Скупщины напомнил об общем двух стран

© AP PhotoРазрушения после взрыва заминированного автомобиля в Таль-Абьяде (2 ноября 2019). Сирия
Разрушения после взрыва заминированного автомобиля в Таль-Абьяде (2 ноября 2019). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Для Сербии, как и для Армении, российские ракетные комплексы играют далеко не последнюю роль в обеспечении безопасности.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Ракетные комплексы "Панцирь" станут важной составляющей безопасности Сербии. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения депутат Скупщины Сербии Йован Палалич, прибывший с сербской делегацией в качестве наблюдателя на заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване.

В обновлении вооружений Сербии важнейшую роль играет Россия, подчеркнул он. Со всей очевидностью это проявилось на военных учениях "Славянский щит", где были продемонстрированы и "Панцирь", который Белград уже купил, и "С-400", обучение на котором сербские военные уже прошли в России.

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Народной Скупщины Сербии Йован Палалич на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн
Сербии Панцирь, как Армении - Искандер: депутат Скупщины напомнил об общем двух стран - Sputnik Армения
Депутат Народной Скупщины Сербии Йован Палалич на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн

"Все это говорит о близости наших стран, о важности совместной реакции на важные задачи. Поэтому все соглашения Сербии и России в вопросе вооружений будут реализованы", — заявил Палалич.

Отметим, в декабре 2018 года сепаратисты в Косово создали вооруженные силы. Тем не менее, подчеркнул Палалич, Сербия их не опасается.

"Мы думаем о том, чтобы усилить нашу безопасность и проводим политику нейтральной страны. Нам важно иметь наилучшее оружие и сильную армию. Мы никому не угрожаем, но сможем встретить любого, кто попытается вторгнуться в нашу страну. Что касается Косово и Метохии, то это – неотъемлемая часть Сербии", - подчеркнул депутат.

Церемония встречи официального визита президента Армении Армена Саркисяна в Сербию (4 октября 2019). Белград - Sputnik Армения
Сербия откроет посольство в Ереване и отменит въездные визы для граждан Армении

Отметим, Турция в вопросе Карабаха постоянно подчеркивает принцип территориальной целостности. В то же время, Турция одна из первых в мире, признала Косово, поддержав мусульманских и традиционно протурецких сепаратистов. В свою очередь Армения никогда не заявляла о намерении признать Косово. В Белграде этого не забывают, подчеркнул Палалич. Армению здесь считают дружественной страной, армян – дружественным народом. Сербы, как и армяне, не единожды пережили трагедии в своей истории: веками их истребляла Османская Турция, а во Второй мировой войне - хорватские коллаборационисты, создавшие для этого сеть из концлагерей. Наконец, в 1999 году авиация НАТО применила против Югославии бомбы с обедненным ураном.

"Сербы, как и армяне, пережили геноцид, пережили тяжелые времена в истории. Борьба за свободу и независимость - общее наследие наших народов, поэтому мы очень хорошо друг друга понимаем", - заявил Палалич.

Пашинян: у нас достаточно "Искандеров", надеемся получить от РФ кое-что еще — немаленькое>>

Хотя Сербия и Армения находятся далеко друг от друга, теперь у них появились новые возможности для развития – после того, как ЕАЭС и Сербия подписали соглашение о свободной торговле. А недавно в Белграде побывал президент Армении Армен Саркисян, что дало новый импульс для совместных экономических проектов.

В Армению Палалич приехал уже во второй раз. В первый раз сербская делегация посетила памятники и христианские храмы, побывала и у памятника югославским летчикам, которые погибли в Армении в декабре 1988 года, доставляя помощь после землетрясения.

"В этот раз время у нас крайне ограничено, но не поехать туда снова мы не можем", - добавил он.

Отметим, в мае 2019 года в Ереване побывала делегация Оборонного университета Сербии, договорившись с армянскими партнерами об укреплении сотрудничества в военном образовании.

Лента новостей
0