Кто хочет урегулирования конфликта, тот не взвинчивает себя - Затулин о риторике Баку

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн
Константин Затулин перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Когда хотят решения конфликта, пытаются найти способ как-то сосуществовать. Со стороны Баку такого желания пока не видно, считает депутат Государственной думы России.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Задиристые заявления и словесная пикировка не помогают решению Карабахского конфликта. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения депутат Госдумы России, зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, комментируя недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Валдайского клуба.

Журналист следит за выступлением премьер-министра Никола Пашиняна в Степанакерте (5 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Арцах – это Армения, и все" - Пашинян выступил в Степанакерте

Тогда, в ответ на заявление премьер-министра Никола Пашиняна ("Арцах – это Армения, и точка"), Алиев заявил: "Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак".

"Российская сторона не может диктовать президенту Азербайджана, что ему говорить: он использовал трибуну для выражения своей позиции. Но все стороны должны понимать, что резкие заявления, как правило, вызывают ответную реакцию и словесную пикировку", - заявил Затулин.

Накануне финальной панели Валдайского клуба, с участием президентов и короля Иордании, он задал вопрос Сергею Лаврову о том, как он оценивает ситуацию вокруг карабахского конфликта. Со стороны главы МИД России прозвучали заявления о том, что ситуация успокаивается, и нет признаков роста военной угрозы.

"Я бы очень хотел верить этому заявлению Сергея Викторовича. Но если в военном плане обстоит действительно так, то полемика, на мой взгляд, совершенно не утихает, а напротив, только накручивается", - заметил Затулин.

О недавней реакции на его выступление в Степанакерте, когда посольство Азербайджана направило официальную ноту в МИД России, по словам Затулина, сказать можно только одно: азербайджанская сторона сама себя взвинчивает.

Затулин пояснил, для чего решено усилить российскую военную базу в Армении>>

"Так не ведут себя те, кто стремится к мирному урегулированию", — говорит он.

Есть примеры, когда, несмотря на старые территориальные конфликты, стороны научились как-то сосуществовать. Совсем очевидный пример – Россия и Япония. Есть и другой пример – Кипр, где между законной греческой, и непризнанной турецкой территорией, люди свободно перемещаются.

Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Неприличные истерики": Затулин прокомментировал ноту протеста из-за визита в Карабах

"Так что Азербайджан мог бы потратить свои силы гораздо рациональнее. Но это их дело. А я могу лишь сказать, что депутаты Госдумы вправе поступать так, как они считают нужным, и не уходить от желаний своих избирателей. А избиратели совершенно не против, чтобы я занимался международной деятельностью, в том числе в этой зоне. Напомню, что я представляю Сочинский округ (где проживает крупная армянская община - ред)", - добавил Затулин.

Россия категорически против и военных действий, и военной риторики в Карабахе, добавил он, а его личная позиция по урегулированию не изменилась: соглашение может быть только пакетным и должно включать элементы и признания независимости Карабаха, и возвращение районов или части районов за его пределами (имеет в виду границы бывшей советской Нагорно-Карабахской автономной области - ред).

Захарова прокомментировала визит Затулина в Карабах>>

"Моя точка зрения не меняется на протяжении десятков лет. Что здесь нового усмотрела азербайджанская сторона - не знаю. Я думаю, можно долго себя убеждать в том, что самоопределения Нагорного Карабаха не будет, что это Азербайджан – и восклицательный знак. Но с реальностью это совершенно не совпадает", - подытожил Затулин, который участвовал в заседании парламентской ассамблеи Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), проходившей в Ереване.

Лента новостей
0