Страсти по Стамбульской конвенции в Армении: документ стал инструментом борьбы с властями?

© Sputnik / Dmitrii PisarenkoАкция протеста противников "Стамбулькой конвенции" (1 ноября 2019). Еревaн
Акция протеста противников Стамбулькой конвенции (1 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Конвенция не содержит в себе никаких угроз для традиционных ценностей, но эта тема еще долгое время будет оставаться "коньком" оппозиции, считает правозащитник.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Тема Стамбульской конвенции стала инструментом политической борьбы различных групп против властей Армении. И в данном случае неважно, угрожает конвенция традиционным ценностям или нет. Об этом правозащитник Аветик Ишханян заявил в интервью Sputnik Армения

Забастовка адвокатов. Ара Зограбян - Sputnik Армения
От однополых браков до освобождения от службы: адвокат о "капканах" Стамбульской конвенции

Армения присоединилась к Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, или Стамбульской конвенции, в январе 2018 года. Тогда этот вопрос не вызвал такого резонанса. Но сейчас, когда встал вопрос ратификации, против конвенции выступают различные общественные слои и гражданские активисты. Они считают, что конвенция ставит под угрозу традиционные, семейные ценности.

"На самом деле документ не содержит тех угроз, о которых говорят противники конвенции. Я не знаю, чего они опасаются, но я конвенцию, в отличие от многих, читал и ничего угрожающего традиционным ценностям и всему прочему не нашел", - отметил Ишханян.

На прошлой неделе в парламенте состоялись обсуждения по поводу конвенции, в дискуссии участвовали представители Совета Европы. После этого у здания парламента началась акция протеста против ратификации документа.

Стамбульская конвенция не противоречит концепту семьи, но КС все проверит - Минюст Армении>>

В то же время нужно отметить: для того, чтобы конвенцию официально ввели в обращение, сначала правительство должно утвердить документ, затем Конституционный суд должен рассмотреть вопрос соответствия документа Основному закону, и только после этого он может быть ратифицирован парламентом. В Минюсте ранее отмечали, что ратификация может состояться весной следующего года.

Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
Армянский переполох из-за Стамбульской конвенции: что же так смущает Шармазанова

По мнению Ишханяна, рано или поздно власти должны будут ратифицировать конвенцию, ведь Армения присоединилась к ней.

"Но даже если бы конвенция содержала какие-то опасные положения, то повода для беспокойства все равно нет. Конвенция станет очередным документом, который не будет действовать в Армении. В стране многие законы существуют формально, они попросту не исполняются. Стамбульская конвенция будет одной из них. Но это никому не интересно, люди стремятся сделать вопрос инструментом политической борьбы против власти", – убежден правозащитник.

По мнению Ишханяна, тема Стамбульской конвенции не закроется, она еще долго будет оставаться политическим "коньком" для оппозиции. А будет ли ратифицирован документ весной, зависит от того, насколько прочными окажутся позиции властей.

Отвечая на соответствующий вопрос, Ишханян затруднился сказать, оказывается ли какое-то давление на руководство Армении с целью ратификации документа. Он не имеет фактов под рукой, доказывающих факт давления. Но определенные договоренности, по его мнению, скорее всего, имеются.

Духовники призывают не ратифицировать стамбульскую конвенцию - ААЦ выступила с заявлением>>

Напомним, Стамбульская конвенция (или "Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием") была подписана в 2011 году в Турции. Из 47 государств-членов Совета Европы 34 ратифицировали Конвенцию, 11 подписали. Россия и Азербайджан не подписали ее, а Болгария признала конвенцию антиконституционной.

Лента новостей
0