"Нас футболят, чтобы мы возненавидели Пашиняна": жители Конда выдвинули ультиматум

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста перед Домом правительства (12 июня 2019). Еревaн
Акция протеста перед Домом правительства (12 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Жители ереванского района Конд требовали встречи с премьер-министром, собравшись возле правительственного особняка. Им пообещали, что с Пашиняном они встретятся на следующей неделе.

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Жители старинного ереванского района Конд провели акцию протеста возле особняка премьер-министра Армении Никола Пашиняна. "Кондовцы" требовали встречи с главой правительства, поскольку считают, что госструктуры игнорируют их требования.

"Нас футболят, как мяч. Они назло не выполняют свою работу, чтобы народ озлобился против Пашиняна. Но это невозможно. Мы уповаем и надеемся лишь на него", - сказал в беседе с журналистами протестующий житель Конда.

Дело в том, что на протяжении многих лет обсуждается вопрос переселения жителей Конда в многоквартирные дома. Кондовцы опасаются, что обмен может оказаться несоразмерным, поскольку замеры их домов не соответствуют действительности. Ведь район расположен в центре столицы, а участки здесь стоят очень дорого.

Дом в квартале Конд - Sputnik Армения
Район Конд может стать армянской Малагой или Севильей – главный архитектор Еревана

"Мы в тот день посчитали, что кадастр "съел" общей сложностью 7000 квадратных метров. У меня, например, не засчитали территорию внутреннего дворика", - рассказала другая жительница Конда.

На улице Прошяна кондовцы прождали около часа. На встречу к ним вышел помощник премьер-министра Сурен Гамбарян.

"В следующую среду все заинтересованные лица по вопросу Конда будут приглашены в правительство", - сообщил он собравшимся гражданам.

Демонстранты после этого заявления несколько успокоились, а одна из участниц акции предупредила: "Если встреча не состоится, мы каждый четверг будем протестовать именно здесь".

Конд — последний сохранившийся район старого Еревана. Он находится в центре города, но отделен от столицы. Главный архитектор Еревана Артур Месчян не раз заявлял, что считает возможным превратить район Конд в туристический центр сродни тем, что сохранились в испанских городах.

Лента новостей
0