Политзаключенных в Армении нет: Сурен Папикян о деле Баблояна и Товмасяна

© Sputnik / Asatur YesayantsСубботнее шествие Никола Пашиняна (24 ноября 2018). Еревaн
Субботнее шествие Никола Пашиняна (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Процессы с экс-спикером парламента Ара Баблояном и главой Конституционного суда Грайром Товмасяном он считает чисто правовыми.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. В настоящее время политзаключенных в Армении нет, заявил журналистам в парламенте председатель правления партии "Гражданский договор", министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Бадасян о заявлении Баблояна: в этом щепетильном деле нужно проявлять осмотрительность

По его словам, процессы, связанные с экс-спикером парламента Ара Баблояном, председателем Конституционного суда Грайром Товмасяном и бывшим заместителем руководителя Аппарата Арсеном Бабаяном, – это дела с политическим подтекстом, но по содержанию чисто правовые.

"Я не дам им политической оценки, это чисто правовые процессы. Да, у них есть политический подтекст, но сами процессы – правовые", - добавил он.

Напомним, Специальная следственная служба 17 октября возбудила уголовное дело об "узурпации власти группой лиц" на основании заявления независимого депутата парламента Армении Армана Бабаджаняна. Заявление касается действующего главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, законность пребывания которого в этой должности и оспаривает парламентарий.

Речь идет о служебном подлоге, в результате которого Грайр Товмасян, по версии следствия, стал главой КС. Фигурантами дела стали экс-заместитель руководителя Аппарата парламента Арсен Бабаян (он уже арестован), а также бывший спикер парламента Армении Ара Баблоян, подозреваемый в соучастии. Следствие считает, что они произвели манипуляции с документами, в результате чего Товмасян был избран на должность главы КС по старой версии Конституции, то есть до 70 лет, а не по новой, сроком на 6 лет.

Лента новостей
0