"Европейский десант" приедет в Армению лоббировать Стамбульскую конвенцию - СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Царукян" Наира Зограбян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн
Депутат от фракции Царукян Наира Зограбян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Европейские чиновники посетят парламент, проведут встречи с председателем Постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Наирой Зограбян и главами других ключевых комиссий.

ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Группа высокопоставленных должностных лиц, координирующих в Совете Европы сферу прав человека, 1 ноября прибудет в Армению с целью на месте ознакомиться с ситуацией вокруг Стамбульской конвенции и проведения обсуждений на эту тему. Об этом пишет в субботнем номере газета "Грапарак".

Участники общественной инициативы Камк проводят петицию против ратификации Стамбульской конвенции (14 августа 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Отступили и затаились: первая "стамбульская битва" в Армении проиграна, даже не начавшись

Отмечается, что европейские чиновники посетят парламент, проведут встречи с председателем Постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Наирой Зограбян, главой Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Владимиром Варданяном и руководителем Постоянной комиссии по внешним связям Рубеном Рубиняном.

"Единственной темой повестки встреч будет Стамбульская конвенция, как это представили европейские чиновники", - говорится в статье.

На обсуждениях будут рассмотрены "возможности преодоления стереотипов и представления реальных целей Стамбульской конвенции", сообщил источник издания.

Ранее министр юстиции Армении Рустам Бадасян сообщил, что парламент в этом году не станет обсуждать нашумевшую конвенцию Совета Европы "О предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием". Этот документ больше известен как Стамбульская конвенция и в последние месяцы стал одной из самых резонансных тем в обществе.

Некоторые организации проводят сбор подписей против ратификации Ереваном конвенции, утверждая, что тезисы этого документа противоречат традиционным и семейным ценностям. Республика присоединилась к конвенции в январе 2018 года, при прежних властях. Но тогда вопрос не вызвал столь громкого скандала.

Лента новостей
0