ЕАЭС и страны Африки обсуждают вопрос о расчетах в нацвалютах – Тигран Саркисян

© Sputnik / Абзал КалиевТигран Саркисян на встрече в ЕНУ имени Льва Гумилева
Тигран Саркисян на встрече в ЕНУ имени Льва Гумилева - Sputnik Армения
Подписаться
ЕЭК и комиссия Африканского союза планируют подписать меморандум о взаимопонимании, что позволит напрямую обсуждать многие важные вопросы.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и страны Африки обсуждают взаимные расчеты в национальных валютах, чтобы избежать издержек из-за кросс-курсов. Об этом, как передает РИА Новости, руководитель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян заявил в среду в ходе выступления на форуме Россия-Африка.

Делегация из Сингапура на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном - Sputnik Армения
Соглашение ЕАЭС - Сингапур подписано: в чем прибыль от ЗСТ?

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ЕЭК и комиссия Африканского союза планируют подписать меморандум о взаимопонимании на саммите Россия-Африка.

Саркисян отметил, что этот документ позволит обсуждать многие вопросы напрямую, а дискуссия по некоторым из них уже началась.

Он отметил, что партнеров в Африке в первую очередь интересует именно вопрос взаимных расчетов. Этот же вопрос рассматривается и внутри самого Африканского союза.

"Встает вопрос о том, как страны Африки будут торговать с Евразийским экономическим союзом, если мы хотим избежать кросс-курсов, рассчитанных на долларах, евро, чтобы были расчеты в национальных валютах", - добавил он.

Отметим, что экономический форум Россия-Африка проходит в Сочи 23-24 октября.

МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Председателем в союзе в 2019 году является Армения.

Лента новостей
0