Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Обсуждаем российский кредит для АЭС, недостатка в средствах не будет — Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Армения проводит капремонт Мецаморской АЭС на финансирование от правительства России, включающее кредитную линию в размере до 270 миллионов долларов и грант в 30 миллионов долларов.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. С российскими властями идут переговоры о том, чтобы продлить сроки финансирования еще на год – до конца 2020 года.
Проблем с финансированием капитального ремонта Армянской АЭС не возникнет.

Пресс-конференция председателя Совета директоров ЗАО Армянская АЭС, генерального директорa ЗАО НИИ Арматом Ваграмa Петросяна (26 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армянскими системами безопасности на АЭС интересуются Узбекистан и Бангладеш
Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от "Процветающей Армении" Микаэла Мелкумяна о российском кредите для Армянской АЭС.

"Мы уверены, что сложностей в этом вопросе не будет. У нас уже есть несколько сценариев решения", - заявил Пашинян.

Армения проводит капремонт Мецаморской АЭС на финансирование от правительства России, включающее кредитную линию в размере до 270 миллионов долларов и грант в 30 млн.

Вопрос обсуждался и с президентом и вице-премьером России на саммите ЕАЭС в Ереване 1 октября.

"Мы работаем над тем, чтобы глубже понять задачу", - добавил Пашиян.

Армянская АЭС снова подключена к энергосистеме страны>>

Программа правительства Армении предусматривает продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2026 года, а также поэтапный ввод в эксплуатацию новых блоков. Финансирование осуществляется за счет российского государственного экспортного кредита на сумму в 270 миллионов долларов и гранта в размере 30 миллионов долларов сроком до 15 лет. "Русатом Сервис" (входит в Росатом) вместе с армянскими компаниями реализует проект по продлению срока эксплуатации второго блока АрмАЭС.

Ранее намечалось, что капремонт АЭС пройдет до конца 2019 года. Но затем по ряду закупок и работ была достигнута экономия, позволившая за те же деньги провести больший объем работ. Следовательно, продлятся и их сроки - до конца 2020 года. С учетом этого, власти Армении запросили у российских коллег лишний год на то, чтобы беспроцентно забирать кредитные средства, а проценты платить с 2021 года, когда станция заработает в полностью обновленном виде.

АЭС – крупнейшая электростанция в Армении, выдающая электричество в сеть по одному из самых доступных тарифов. Станция вырабатывает около трети электричества, потребляемого в республике.

Лента новостей
0