Суд по делу Хачатряна удалился на совещание: останется ли экс-министр под арестом?

© Photo : official site of the Tax Service of RAПредседатель КГД Гагик Хачатрян на итоговом заседании 2012 года (28 декабря 2012). Еревaн
Председатель КГД Гагик Хачатрян на итоговом заседании 2012 года (28 декабря 2012). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сторона обвинения настаивает на аресте, утверждая, что никакая иная мера пресечения в отношении Гагика Хачатряна не может гарантировать его "должного поведения".

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Суд общей юрисдикции в Ереване по итогам заседания по делу бывшего министра финансов, экс-главы Комитета госдоходов Гагика Хачатряна удалился на совещание.

Премьер-министр Никол Пашинян выступает с речью на гала-приеме (22 сентября 2019). Лос-Анджелес - Sputnik Армения
Пашинян рассказал в Нью-Йорке, почему с коррупцией в Армении борются недостаточно быстро

Как сообщил журналистам адвокат Хачатряна Ерем Саркисян, судья Артуш Габрилеян огласит решение суда относительно избранной меры пресечения в четверг, в 12:00. Гагик Хачатрян либо останется под стражей, либо его отпустят под залог. Ранее с соответствующим ходатайством обратилась защита.

В ходе сегодняшних прений сторона обвинения вновь утверждала, что на свободе обвиняемый может препятствовать следствию, и ни одна альтернативная аресту мера пресечения не может гарантировать должного поведения обвиняемого.

Адвокаты же заявляют, что опасения по поводу поведения Хачатряна беспочвенны, так как ранее он уже возвращался из Германии по одному звонку следователя.

Экс-министр и его племянник были арестованы в августе этого года. Тогда Служба нацбезопасности провела обыски в домах Хачатряна и взаимосвязанных с ним лиц. Сразу после этого оба они были арестованы по подозрению в превышении служебных полномочий и крупной растрате средств. Речь в обвинении в целом идет о 226 миллионах драмах (475 тысяч долларов).

Ара Баблоян стал подозреваемым, Арсен Бабаян — обвиняемым: новые развития в деле главы КС>>

Гагик Хачатрян был главой Комитета госдоходов в 2008-2014 годах и министром финансов в 2014-2016 годах.
Известно также, что сегодня суд удовлетворил ходатайство Службы национальной безопасности о продлении срока ареста его племяннику Карену Хачатряну сроком на один месяц. Он в прошлом занимал должность главы управления внутренней безопасности Комитета госходов.

Лента новостей
0