"Никакой тайны": пресс-секретарь Пашиняна ответил на скандал с зарплатами министров

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-секретарь Владимир Карапетян на пресс-конференции премьер-министра Никола Пашиняна (16 сентября 2019). Ванадзор
Пресс-секретарь Владимир Карапетян на пресс-конференции премьер-министра Никола Пашиняна (16 сентября 2019). Ванадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Сообщения в прессе о "тайном повышении" зарплат министрам вызвали серьезный резонанс в обществе и политических кругах.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна прокомментировал резонансную информацию о тайном повышении зарплат министрам. На своей странице в соцсети Facebook Владимир Карапетян написал, что еще в прошлом году после нашумевшей истории с премиями глава правительства предельно четко поддержал систему должной оплаты труда высокопоставленных должностных лиц.

Вице-спикер Национального собрания Ален Симонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Зарплаты министрам нужно повышать: Ален Симонян о "тайном приказе" премьера Армении

Ранее в СМИ появилась публикация о том, что "тайным приказом" премьер-министра Армении Никола Пашиняна почти вдвое повышены заработные платы министрам, их заместителям и главным секретарям министерств. Информация вызвала серьезный резонанс в обществе и политических кругах, в том числе среди оппозиционных парламентских фракций.

После бурных общественных обсуждений, по словам Карапетяна, премьер решил регламентировать систему премий с целью исключить неловкую ситуацию, при которой чиновники сами себе выписывают премии. Теперь для всех министерств сформирован 30%-ный фонд премий – в размере 30% фонда заработной платы данного ведомства.

Также установлены размеры премий министров и губернаторов, согласно которым ежемесячная зарплата+премия министра составит 1,5 миллиона драмов, заместителей министров – 1 миллион драмов, губернаторов – 900 тысяч драмов.

Документ внесен в оборот под грифом "секретно", так как это обусловлено сугубо внутренними процедурами. "Именно по этой причине не было общественно оповещения, так как премьер и до этого публично выразил свою позицию по данным вопросам и обнародовал политический курс… Напомню также, что за последние полтора года в Армении повысились зарплаты многих граждан, пенсии и пособия. Процесс продолжается, и в 2020 году сотням тысяч граждан будут повышены зарплаты", - отметил Карапетян.

Он счел нелепыми обвинения в том, что весь этот процесс происходил тайно. Во-первых, Пашинян еще в начале года поддержал идею высоких зарплат чиновникам, во-вторых, министры по итогам года подают декларации о доходах, и зарплаты министров невозможно повысить тайно.

Ананян рассказал о роли премий в борьбе с коррупцией в Комитете госдоходов Армении>>

Карапетян коснулся также критики "руководителей некоторых партий" по поводу повышения зарплат, назвав подобную реакцию непонятной. Пресс-секретарь напомнил озвучивающим критику политическим деятелям, которые в свое время входили в составы правящих коалиций, сколько "денег в конвертах" давали тогда министрам. Карапетян задался риторическим вопросом, делалось ли это тогда публично, насколько законными были данные выплаты и платили ли министры налоги с этих средств.

Лента новостей
0