Осужденный за теракт в парламенте Армении Наири Унанян просит о досрочном освобождении

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения
Подписаться
По процедуре заключенный обращается к Уголовно-исполнительной службе, а она в свою очередь созывает заседание распределительной комиссии, на заседании которой и обсуждается вопрос.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Главарь вооруженной группы, осуществившей теракт в парламенте Армении 27 октября 1999 года, Наири Унанян 11 сентября представил заявление об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщила корреспонденту Sputnik Армения начальник отдела по связям с общественностью Уголовно-исполнительной службы Министерства юстиции Армении Нона Навикян.

РАССТРЕЛ В ПАРЛАМЕНТЕ СТАЛ САМЫМ ТРАГИЧЕСКИМ ЭПИЗОДОМ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ - Sputnik Армения
27 октября: расстрел парламента и гибель надежд - видеохроника

Приговоренный к пожизненному заключению Унанян отбывает пожизненный срок в УИУ "Ереван-Кентрон".

Заявление Унаняна будет рассмотрено в течение 80 дней.

Навикян отметила, что пожизненно заключенные после 20 лет отбывания наказания по закону могут просить об условно-досрочном освобождении.

Напомним, 27 октября 1999 года несколько террористов ворвались в здание армянского парламента и расстреляли спикера Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Арменака Арменакяна, Генриха Абрамяна и Микаэла Котаняна.

Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет.

Все они признаны виновными в измене родине, терроризме, осуществлении особо опасных государственных преступлений.

Лента новостей
0