Процесс смены власти посередине не остановится: политолог о ситуации с Товмасяном

© Sputnik / Asatur YesayantsШествие протестующих на улице Амиряна (25 апреля 2018). Еревaн
Шествие протестующих на улице Амиряна (25 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Революция предполагают не просто смену членов правительства: новые люди убирают представителей прежнего руководства всеми доступными им способами, и на всех уровнях властной пирамиды.

ЕРЕВАН, 22 окт – Sputnik. Попытка новым руководством Армении обеспечить полный контроль над всеми ветвями власти - вполне естественна. Об этом сказал на пресс-конференции во вторник политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян, комментируя ситуацию вокруг главы КС Грайра Товмасяна.

Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Оснований для утверждений о политическом преследовании Товмасяна нет - Бадасян

Специальная следственная служба Армении, на основании сообщений независимого депутата Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц" 17 октября возбудила уголовное дело. Депутат оспаривает пребывание Товмасяна в должности.

"Политическая составляющая этого процесса ясна как божий день. В Армении произошла революция, смена элит. Новые элиты приходят вместо старых и замещают их. Все делается по-науке", - сказал Искандарян.

По его словам, в таких случаях сначала меняется исполнительная власть, затем местная, потом судебная, а далее руководство СМИ. Надеяться, что этот процесс остановится где-то посередине не стоит.

"Я других революций не знаю. Чтобы Робеспьер с Маратом устроили во Франции революцию, а затем короля Людовика оставили командовать каким-то Провансом? Мне в такое трудно представить. Они приказали Людовику и Марии-Антуанетте отрубить головы", - отметил политолог.

В качестве другого сравнения он привел Ленина и царя Николая Второго, которого лидер революции тоже не мог оставить при власти. По словам политолога, после революций, прежняя власть всегда вытесняется.

По мнению Искандаряна, в Армении процесс затянулся потому что у Никола Пашиняна уже нет того важнейшего инструмента, которым он обладал в прошлом - чрезвычайно высоком рейтинге и социальной поддержки. До последнего времени эта широкая легитимность была у премьера даже не основным, а единственным инструментом достижения своих цели.

В Армении начался новый этап революции: секретарь Совбеза о реформировании судов>>

"Прошло полтора года. Эйфория тоже не может длиться вечно, поэтому поддержка уменьшилась. Соответственно, этот инструмент влияния уже не работает так, как раньше. Если бы можно было взять и вывести на улицу 500 тысяч человек, то ситуация с Грайром Товмасяном бы иной. Но уже очевидно, что так не получится", - сказал Искандарян.

Задача же по смене власти в рамках революционной логики остается. А инструментария не хватает. Поэтому ситуация, по его словам, довольно интересная.

По его словам, понятно, что политическая компонента в деле Товмасяна есть, и она, мягко говоря, очень существенная.

Однако, власти хотят добиться того, чтобы была соблюдена "буква закона". Им нужно найти законный способ. В случае же с Конституционным судом, это сделать очень сложно.

"Снять Товмасяна законными способами чрезвычайно сложно. Нужно, чтобы он сам отказался", - отметил Искандарян.

Ранее СНБ провела следственные мероприятия в офисе Республиканской партии Армении, а также в доме отца Товмасяна. Согласно сообщению ведомства, у отца Грайра Товмасяна – Вардана Товмасяна, были взяты разъяснения касательно реконструкции здания по улице Закяна в Ереване в 2012-2014 годах, стоимостью в 855 миллионов драмов, а также ремонтных работ стоимостью в 15 миллионов драмов в одной из школ.

Фильм о "бархатной революции" в Армении получил приз на кинофестивале в Торонто>>

По версии СНБ, в ходе этих работ могли быть допущены присвоение и растраты. Также были допрошены дочери Товмасяна.

Лента новостей
0