Будет ли начато производство против Ваге Григоряна? Ответ главы Минюста Армении

© Photo : press office of the Parliament of RAВыступление Ваге Григоряна в Парламенте (18 июня 2019). Еревaн
Выступление Ваге Григоряна в Парламенте (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции Армении Рустам Бадасян прокомментировал возможность начала дисциплинарного производства в отношении члена Конституционного суда Ваге Григоряна.

ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Министр юстиции Армении Рустам Бадасян не обладает конкретными фактами, которые могут послужить основанием для начала дисциплинарного производства в отношении члена Конституционного суда Ваге Григоряна. Об этом сам глава Минюста заявил в понедельник журналистам.

После избрания на этот пост в июне нынешнего года Григорян заявил, что Конституционный суд находится в состоянии кризиса. Сам он за прошедшие несколько месяцев после своего избрания не принимал участия в заседаниях Конституционного суда.

Давид Арутюнян - Sputnik Армения
А как же быть с Ваге Григоряном? Экс-министр юстиции Армении о кейсе Грайра Товмасяна

"По вопросу Ваге Григоряна ничего сказать не могу. То основание, о котором вы говорите (отсутствие на заседаниях – ред.), указано в законодательстве. То есть, определенное количество отсутствий на заседаниях может стать основанием для начала дисциплинарного производства, но конкретными фактами я не обладаю, поэтому затрудняюсь ответить", - сказал Бадасян.

Что касается ситуации вокруг КС в целом, то, по словам министра, наилучшим решением кризиса стал бы вариант, при котором судьи добровольно согласились бы выйти на пенсию. Все зависит от их добровольного решения, добавил министр.

Ранее министерство юстиции опубликовало проект изменений в законе "О конституционном суде" и в Судебном кодексе. По законопроекту, если с 1 августа по 31 октября 2019 года судьи Конституционного суда Армении пожелают подать в отставку, то независимо от возраста, им будет сохранена действующая зарплата, вплоть до пенсии. В обществе и прессе появились мнения, что цель законопроекта – "выманить" судей, назначенных при прежней власти, и заменить их на юристов, лояльных новому правительству.

Как отметил Бадасян, конкретного плана в случае отказа судей у властей нет, иначе они уже предприняли бы необходимые шаги.

Отметим, что действующие власти Армении не скрывают своего стремления поменять большую часть нынешнего состава Конституционного суда (сам Григорян был избран уже после "бархатной революции").

Оснований для утверждений о политическом преследовании Товмасяна нет - Бадасян>>

Парламент Армении 3 октября принял проект обращения в КС о прекращении полномочий его главы Грайра Товмасяна. В документе были указаны 4 основания для прекращения полномочий. Отмечается, что Товмасян не имел права участвовать в заседании КС по делу второго президента Роберта Кочаряна, так как связан с Республиканской партией, ее лидером Сержем Саргсяном и самим Робертом Кочаряном. Товмасян является крестным Арама Орбеляна – одного из адвокатов Кочаряна.

Парламент ссылался также на то, что в прошлом Товмасян неоднократно выражал свое мнение о деле 1 марта, участвовал в заседаниях, что ставит под сомнение его беспристрастность в деле Кочаряна.

Лента новостей
0