"Они не имели на то полномочий": КС Армении пояснил, почему отклонил обращение депутатов

© Sputnik / Andranik GhazaryanПротивники Роберта Кочаряна у здания Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн
Противники Роберта Кочаряна у здания Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Конституционный суд Армении обнародовал причины, по которым ранее было отклонено обращение парламента о прекращении полномочий Грайра Товмасяна.

ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Вопрос, заложенный в обращении Национального собрания к Конституционному суду Армении, не входит в рамки полномочий КС. В данном случае парламент не уполномочен обращаться в КС. Так суд объяснил причины, по которым ранее отклонил обращение парламента о прекращении полномочий председателя КС Грайра Товмасяна. Данное решение было принято 14 октября.

Полицейские у здания Конституционного суда (4 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Известно, кто голосовал "за" и "против" Грайра Товмасяна в Конституционном суде - СМИ

КС отмечает, что по закону "О Конституционном суде", суд имеет право решить вопрос прекращения полномочий судьи Конституционного суда. Но в то же время Конституция фиксирует, что в Конституционном суде работают "судьи". Однако парламент в своем решении употребил два разных термина в отношении Грайра Товмасяна – "член Конституционного суда" и "судья Конституционного суда".

Согласно КС, употребление термина "судья (член) Конституционного суда" не соответствует конституционным регулировкам, касающимся обращения парламента. Употребление этого термина также не соответствует положениям законов "О Конституционном суде" и "Регламент Национального собрания".

Также КС констатирует, что парламент обратился в суд на основании допущенного Товмасяном "существенного дисциплинарного нарушения". Однако "существенным дисциплинарным нарушением" могут считаться только отсутствие на заседаниях суда более трех раз в году без уважительных причин, дисциплинарное нарушение судьи, имеющего два выговора или один строгий выговор, а также поступок, который дискредитирует Конституционный суд. В обращении парламента таких нарушений не указано.

Также КС отмечает, что обращение парламента было подано с нарушением сроков, установленных законом.

Бывший Генпрокурор Армении обещает разгромить обвинение в деле Товмасяна - СМИ>>

Национальное собрание Армении 3 октября приняло проект обращения в КС о прекращении полномочий Товмасяна. В документе были указаны 4 основания для прекращения полномочий. Отмечается, что Товмасян не имел права участвовать в заседании КС по делу второго президента Роберта Кочаряна, так как связан с Республиканской партией, ее лидером Сержем Саргсяном и самими Робертом Кочаряном. Товмасян является крестным Арама Орбеляна – одного из адвокатов Кочаряна. Парламент ссылался и на то, что в прошлом Товмасян неоднократно выражал свое мнение о судебных процессах по делу 1 марта, участвовал в заседаниях, что ставит под сомнение его беспристрастность в деле Кочаряна.

Лента новостей
0