"Помним разрушение хачкаров Джуги": Ереван об обвинениях Баку в "присвоении" мечети в Шуши

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинарет мечети, пострадавшей в ходе войны, в городе Шуши, Нагорный Карабах.
Минарет мечети, пострадавшей в ходе войны, в городе Шуши, Нагорный Карабах. - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении и Нагорного Карабаха не проводят никакой дискриминации в вопросе сохранения и восстановления исторических памятников.

ЕРЕВАН, 14 окт – Sputnik. Верхняя мечеть в Шуши - неотделимая часть исторического наследия Карабаха, сказала на брифинге в понедельник пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Ранее МИД Азербайджана, комментируя информацию о завершении ремонтных работ в мечети в Шуши назвал реставрацию "частью политики страны-оккупанта по присвоению материальных, культурных и религиозных памятников на территории Азербайджана и изменению их происхождения"

"Реставрация мечети очень радостная новость. Сегодня тот день, когда будет отмечаться завершение работ по реставрации. Будет соответствующее мероприятие", - сказала Нагдалян в ответ на просьбу Sputnik Армения прокомментировать заявление азербайджанского МИД.

Представитель МИД отметила, что в Карабахе осуществлялись продолжительные шаги по сохранению и восстановлению историко-культурного наследия. И реставрация мечети - яркое тому доказательство.

Минарет мечети, пострадавшей в ходе войны, в городе Шуши, Нагорный Карабах. - Sputnik Армения
Карабах "подешевел" для азербайджанцев на 270 миллионов долларов

По ее словам, Ереван и Степанакерт подходят к вопросу восстановления культурных памятников без какой-либо дискриминации. Армяне обладают тысячелетним опытом мирного сосуществования с народами, имеющими различную культуру и религию.

Сохранение культурного наследия со всеми партнерами проводится на взаимной основе.

"Мы считаем неуместными все эти заявления (МИД Азербайджана - ред.), особенно, когда мы сами были очевидцами уничтожения нашего историко-культурного наследия. И хорошо помним, как уничтожались прекрасные армянские хачкары, церкви в Нахичеване и Джуге", - отметила Нагдалян.

Отметим что в Шуши завершаются работы по реставрации архитектурно-религиозного комплекса XIX века -  Верхней мечети Гоар-Аги. Фонд "Возрождение восточного исторического наследия"(Revival of Oriental Historical Heritage Foundation) вместе с фондом "Инициативы развития Армении" (IDeA) приступил к осуществлению программы восстановления Верхней мечети в 2014 году.

Лента новостей
0