Пашинян обсудил с Путиным вопросы безопасности сирийских армян на фоне операции ВС Турции

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во время заседания Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во время заседания Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения
Подписаться
Пашинян в Ашхабаде обратился к президенту России с просьбой. Путин оперативно отреагировал. В субботу они пообщались по телефону.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонной беседы в субботу обсудил с президентом России Владимиром Путиным вопросы безопасности проживающих в Сирии армян. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

"Провел телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным. Еще вчера я обратился к нему с просьбой, важной для безопасности армянской общины Сирии. Благодарен президенту России за оперативное реагирование", - написал Пашинян.

Как отмечает пресс-служба правительства, собеседники обсудили сложившуюся на севере Сирии ситуацию в продолжение состоявшейся вчера в Ашхабаде беседы, они затронули вопросы регионального значения.

На сайте Кремля также сообщается о телефонном разговоре Владимира Путина с Николом Пашиняном. "Затронут ряд вопросов в развитие обсуждений в ходе прошедшего 11 октября в Ашхабаде заседания Совета глав государств СНГ", - уточняется в сообщении.

Бойцы Свободной Сирийской армии на турецко-сирийской границе (10 октября 2019). Район Акчакала - Sputnik Армения
Торпедировать планы Эрдогана: армяне не намерены покидать Сирию

Ранее секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян сообщил, что Армения помимо оказания гуманитарной помощи готова принять из Сирии столько армян, сколько захотят приехать. "Мы находимся на постоянной связи с руководителем общины, пытаемся понять, в чем они нуждаются. Если будет необходимость, то мы поможем всем, чем можно. Однако нужно понять, что доставлять гуманитарную помощь в Камышлы по авиации невозможно", - отметил Григорян.

В результате вторжения турецкой армии на северо-восток Сирии под угрозой оказались населенные пункты, где проживают и армяне. В частности, бои разворачиваются у города Камышлы, здесь присутствует почти 3-тысячная армянская община.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 9 октября объявил о начале военной операции "Источник мира" в Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана и группировки "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран). МИД Армении осудил это вторжение.

Лента новостей
0