Не только наблюдают, но и бьют: новые армянские беспилотники показали на выставке DigiTec

© Sputnik / Aram GareginyanДавид Галоян, директор компании по разработке беспилотников Davaro
Давид Галоян, директор компании по разработке беспилотников Davaro - Sputnik Армения
Подписаться
Дроны-камикадзе оснащены боеголовкой в 15 килограммов, а их радиус поражения рассчитан на 150 километров.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Армянские беспилотники могут беспрерывно летать до четырех часов и нести боеголовку до 15 килограммов. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор компании по разработке беспилотников Davaro Давид Галоян.

Григор Магзанян, участник выставки DigiTec Expo 2019 - Sputnik Армения
Миноискатели да волшебное зеркало: DigiTec Expo поможет армянскому спецназу и красоткам

Сейчас разработки новых моделей продолжаются, как и их испытания на полигонах. Среди них – боевые модели с радиусом поражения в 150 километров.

"Это дроны-камикадзе, у них боеголовка, которая и весит 15 килограммов. Есть также дроны-бомбардировщики, но у них боевая нагрузка чуть меньше", - добавил Галоян.

Канал связи у моделей защищен от перехвата по особой технологии. С ее помощью беспилотникам можно посылать команды даже на большом расстоянии.

Армия противника, добавил Галоян, закупает современную дорогую технику. Армянская сторона сделала упор на большое количество сравнительно недорогих моделей, простых в управлении. "Но постепенно мы будем делать их сложнее и точнее", - добавил он.

Новая летательная техника была представлена на технологической выставке DigiTec 2019 в Ереване. Это крупнейшая в регионе выставка информационных технологий, привлекающая более 60000 посетителей и участников из десятка стран мира, в числе которых — ведущие компании отрасли. Она проводится уже 15-й год подряд. У выставки несколько тематических разделов — разработка мобильных приложений, военной техники, интернет-провайдеры, услуги и консалтинг в сфере ИТ, веб-дизайн, робототехника и т.д.

Лента новостей
0