Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Мнацаканян и Лавров провели встречу в Ашхабаде

© Photo : press office of the MFA of RAМинистры иностранных дел Армении и России Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров перед началом встречи с Азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым (15 апреля 2019). Москвa
Министры иностранных дел Армении и России Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров перед началом встречи с Азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым (15 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Главы МИД Армении и России участвуют в заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Туркменистане.

ЕРЕВАН, 10 окт – Sputnik. Главы МИД Армении и России Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров провели встречу на полях СМИД СНГ в столице Туркменистана, об этом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь армянского министерства Анна Нагдалян.

Стороны обсудили широкий круг вопросов союзнической повестки дня.

Пашинян недоволен работой Зограба Мнацаканяна из-за заявления Лаврова – СМИ>>

Как передает РИА Новости, Лавров отметил, что между Ереваном и Москвой существует интенсивный диалог на самом высоком уровне. Это все подкрепляется активным экономическим сотрудничеством.

"У нас сегодня хорошая возможность на полях СМИД СНГ в Ашхабаде провести двустороннюю встречу и посмотреть, как мы работаем над выполнением договоренностей наших лидеров - президента РФ и премьер-министра Армении", — сказал Лавров, приветствуя армянского коллегу.

По его словам, такая встреча является хорошей возможностью обсудить сотрудничество на международной арене (ОБСЕ, СЕ, ООН, ЕАЭС).

В свою очередь глава армянского МИД отметил активность взаимодействия между Москвой и Ереваном. Он отметил, что между государствами есть "позитивный обмен по всем вопросам как международной повестки, так и двусторонних отношений".

Накануне Мнацаканян встретился с туркменским коллегой Рашидом Мередовым. Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества двух стран.

Как ранее сообщили Sputnik Армения в пресс-службе армянского МИД двусторонней встречи между Мнацаканяном и его азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым не планируется.

Мадридские принципы не работают: Москва призывает к "гуманитарным переговорам">>

На заседании СМИД 10-11 октября министры иностранных дел обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ, примут Программу действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ, рассмотрят вопросы об Играх стран СНГ.

Лента новостей
0