Ереван осудил вторжение Турции на территорию Сирии

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание министерств
Здание министерств - Sputnik Армения
Подписаться
Военное вторжение Турции на территорию Сирии приведет к потерям среди мирного населения и новому гуманитарному кризису.

ЕРЕВАН, 10 окт – Sputnik. Армения осуждает турецкое военное вторжение на северо-восток Сирии. Об этом говорится в официальном заявлении МИД страны.

Последствия артобстрелов Африна в Сирии - Sputnik Армения
Армянские семьи оказались под обстрелом турецкой армии в Сирии

"Вторжение приведет к дальнейшему ухудшению региональной безопасности, потерям среди мирного населения, большому потоку перемещенных лиц и, в конце концов, новому гуманитарному кризису", - говорится в сообщении.

Особенное беспокойство вызывает ситуация для национальных и религиозных меньшинств. Это военное вторжение, как отмечается в заявлении, создает опасность грубых и массовых нарушений прав человека на основе его идентичности.

"Армения призывает приложить действенные международные усилия для прекращения этого военного вторжения, предотвращения массовых зверств и защите приграничного Турции населения Сирии", - говорится в сообщении.

Также в заявлении сообщается, что Армения поддерживает целостность и суверенитет Сирии и призывает отказаться от военных поползновений в отношении страны и его народа. Ереван продолжит оказывать гуманитарную помощь братскому сирийскому народу.

Турецкие ВВС наносят удары на севере Сирии - первые кадры с места>>

Ранее в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" в Сирии, направленной против курдских военных формирований.

Лента новостей
0