Экс-главу Всеармянского фонда "Айастан" Ара Варданяна вернули в СИЗО — адвокаты возмущены

© Photo : press office of "Hayastan" All Armenian FundИсполнительный директор Всеармянского фонда "Айастан" Ара Варданян на открытии административного здания общины Иванян (19 мая 2018). Карабах
Исполнительный директор Всеармянского фонда Айастан Ара Варданян на открытии административного здания общины Иванян (19 мая 2018). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно мнению стороны защиты, не было представлено ни одного доказательства, а арест связан с его общественно-политической деятельностью.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Суд общей юрисдикции Еревана в среду изменил меру пресечения в отношении бывшего исполнительного директора Всеармянского фонда "Айастан" Ара Варданяна, заменив освобождение под залог на заключение под стражу. Об этом сообщают его адвокаты — Лусине Саакян и Ерванд Варосян.

Рыступление премьер-министра Никола Пашиняна на форуме Armenian Summit of Minds (8 июня 2019). Дилижан - Sputnik Армения
"Сложно восстановить доверие" – премьер осудил действия экс-главы фонда "Айастан"

По их словам, Ара Варданяну предъявлено новое обвинение по части 3 статьи 179 Уголовного кодекса Армении (присвоение или растрата в крупных размерах). Основанием, согласно заявлению защитников, послужил факт непоставок адресатам продукции компаний, находящихся под управлением Фонда.

Однако к этому обстоятельству Варданян не мог иметь отношения, и орган предварительного следствия не смог представить суду доказательств, отметили адвокаты. Они также подчеркнули, что хотя решение суда об аресте еще не было оглашено, но в суд прибыли сотрудники уголовно-исполнительного учреждения, которые должны были сопроводить его в СИЗО.

"Выдвижение этого обвинения, а также избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, на протяжении 1 года и 3 месяцев не нарушавшего условий освобождения под залог, свидетельствуют о том, что причиной всего этого является общественно-политическая деятельность Ара Варданяна", - говорится в заявлении адвокатов.

Отметим, Варданян в последнее время активно выступает в поддержку второго президента Армении Роберта Кочаряна, который сейчас находится под арестом.

Глава фонда "Айастан" Ара Варданян был задержан 3 июля 2018 года сотрудниками Службы национальной безопасности Армении, ему выдвинули обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Позже он был освобожден под залог. По данным правоохранительных органов, Варданян признался, что использовал кредитную линию Фонда в 25 миллионов драмов (55 тысяч долларов) для ставок в различных онлайн-казино. При этом, как позже заявили представители Фонда, Варданян вернул финансовые средства, которые он потратил из бюджета структуры.

Лента новостей
0