"Она предвзята": адвокаты Кочаряна добиваются отвода судьи по делу экс-президента

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокаты Арам Вардеванян и Айк Алумян перед началом судебного заседания по делу "1 марта" (17 сентября 2019). Еревaн
Адвокаты Арам Вардеванян и Айк Алумян перед началом судебного заседания по делу 1 марта (17 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита второго президента Армении уверена в предвзятости судьи Анны Данибекян. Об этом, на взгляд адвокатов, свидетельствует множество фактов.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Защита бывшего президента Армении Роберта Кочаряна в понедельник представила ходатайство о самоотводе судьи суда первой инстанции Анны Данибекян.

В показаниях Айка Арутюняна больше всех был заинтересован Кочарян – сын экс-президента>>

Судья Данибекян 20 сентября отклонила ходатайство адвокатов об освобождении экс-президента под залог. Сразу же после этого защита подала ходатайство о ее отводе.

На заседании 7 октября адвокат Айк Алумян заявил, что Данибекян не может рассматривать дело, поскольку процесс выбора Данибекян в качестве судьи с самого начала не был прозрачным.

"Дело имеет большой общественный резонанс. И прозрачность выбора судьи имеет важное значение для участников процесса и общества в целом", - отметил Алумян.

Ранее, по словам Алумяна, он обратился в соответствующие инстанции с просьбой дать ему возможность присутствовать при процессе выбора судьи по делу Кочаряна, но его просьбу отклонили.

"Процесс распределения дела организован так, чтобы оно было передано заранее определенному лицу", - сказал адвокат.

Также, по мнению Алумяна, судья предвзято относится к Кочаряну, о чем свидетельствуют многочисленные случаи отклонения ходатайств адвокатов.

Роберт Кочарян вновь прошел обследование в медцентре "Измирлян">>

Еще одно обстоятельство, которое по мнению защиты, свидетельствует о предвзятости судьи, сводится к тому, что в июле-августе дело Кочаряна не рассматривалось никем, а в это время Данибекян находилась в отпуске. Это означает, что ждали ее возвращения, чтобы направить дело ей.

Прокурор Геворг Багдасарян в свою очередь возразил адвокатам, сказав, что никаких отклонений от норм при распределении дела не было. Доводы защиты о прозрачности процесса распределения необоснованы, считает Багдасарян. По его словам, нельзя под ширмой необходимости доверия к процессу распределения оспаривать все, не имея на то оснований.

Позиция суда по разным вопросам всегда будет вызывать недовольство, либо защиты, либо стороны обвинения.

"В ходе следствия со стороны суда всегда могут быть приняты решения, которые станут предметом недовольства защиты или стороны обвинения", — сказал прокурор.

Сторона обвинения тем самым не поддержала ходатайство адвокатов о самоотводе судьи.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0