Удары беспилотников по Ираку: Азербайджан раскрутил тему на фоне визита Роухани в Ереван

© Photo : official site of the PM of RA Премьер-министр Никол Пашинян встретился с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани (1 октября 2019) Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани  (1 октября 2019) Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вроде бы улегшийся скандал о возможности использования Израилем территории Азербайджана для ударов беспилотниками по Ираку вновь "ожил" на фоне участия Хасана Роухани в саммите ЕАЭС в Армении.

ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. В Баку "не оценили" визит президента Ирана Хасана Роухани в Ереван, поэтому реанимировали в СМИ сообщения об использовании Израилем азербайджанской территории для ударов по Ираку. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения высказал иранист Артем Тоноян.

Президент Ирана Хасан Роухани прибыл на расширенное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Месседжи Роухани в Ереване: Иран благодарит Армению за стойкую позицию

Ранее, 30 сентября, премьер-министр Ирака Адиль Абд аль-Махди заявил, что расследование серии недавних атак на объекты иракского народного ополчения "Хашд аш-Шааби" указывает на причастность к ним Израиля. В августе руководство самой группировки заявило, что удары были нанесены израильскими дронами, находящимися на территории Азербайджана. Министерство обороны Азербайджана отрицает это сообщение.

"Интересно, что августовские заявления руководства "Хашд аш-Шааби" в азербайджанской прессе и на экспертном уровне начали активно распространяться в ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в Ереван. Причем СМИ специально ссылались на иранскую прессу, содержащую антиазербайджанские акценты", - сказал Тоноян.

Ереван вне геополитической дрязги: как Путин и Роухани расставили акценты в Армении>>

Также ссылались на представителя духовного лидера Ирана в Ардебиле, который время от времени выступает в том числе с антиармянскими заявлениями.

Баку, по словам Тонояна, естественно, не нравится любое позитивное изменение в армяно-иранских отношениях. Причем речь идет не только о встрече Роухани с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Даже переговоры иранского президента с российским коллегой Владимиром Путиным в Ереване вызвали негативную реакцию в Азербайджане, ведь Баку претендует на то, чтобы стать центром встреч в многостороннем формате, демонстрируя тем самым "успех" политики изоляции Армении.

"Именно этим, по моему мнению, обусловлено распространение подобных сообщений в этот момент. Такие информационные приемы применяются не впервые, например, подобная антииранская активность была также в ходе визита Пашиняна в Тегеран", - сказал Тоноян.

Встреча президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Путин и Роухани обсудили в Ереване инициативу Ирана по безопасности в Ормузском проливе

В азербайджанском медиаполе сейчас активно тиражируется тезис о том, что "врагами Азербайджана являются русские, армяне и иранцы". Кстати, этот пантюркистский тезис реанимируется также с определенной периодичностью – в зависимости от тех или иных мероприятий или взаимных визитов представителей руководства этих стран.

Израильский фактор: почему "зависла" железная дорога Иран-Азербайджан>>

Что касается возможной реакции Ирана, то вряд ли она будет мгновенной – это не в правилах Тегерана. Но достаточно помнить, что именно Тегеран обладает огромным влиянием на "Хашд аль-Шааби", и однозначно, что заявления руководства этой организации об ударах из Азербайджана было согласовано с иранцами.

Более того, по словам Тонояна, эту тему периодически поднимают в Иране, особенно на фоне тесного политического и военно-технического взаимодействия Азербайджана с Израилем.

"Хашд аш-Шааби" (силы народной мобилизации) — коалиция, состоящая из шиитских, езидских и христианских милиций, сражающихся на стороне иракского правительства против "Исламского государства" (ИГ — террористическая организация, запрещена в России и ряде других стран).

Лента новостей
0