По факту нападения на пресс-клуб "Зеркало" в Ереване возбуждено уголовное дело

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские на улицах в Иджеване
Полицейские на улицах в Иджеване - Sputnik Армения
Подписаться
Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 164 УК Армении — "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста".

ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. По приказу прокурора Еревана полицией возбуждено уголовное дело в связи с инцидентом, случившимся в субботу в пресс-клубе "Зеркало".

Владелец клуба Зеркало- сестра главы Конституционного суда Анжела Товмасян. - Sputnik Армения
"На нас давят из-за брата": Анжела Товмасян о нападении на редакцию "Зеркала"

Как сообщил на своей странице в соцсети Facebook советник генпрокурора Армении Гор Абрамян, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 164 УК Армении ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста").

Ранее в субботу группа в составе четырех человек устроила нападение на пресс-клуб "Зеркало" (Hayeli) в Ереване. Акцию организовал некий Давид Ованнисян. Также в нападении участвовали Саркис Манукян, Артак Маркарян и Айк Степанян. Они забросали яйцами двери пресс-клуба и обклеили их плакатами. Видеозапись акции сделал корреспондент газеты "Грапарак". Редакция газеты размещается на том же этаже здания, что и пресс-центр "Зеркало".

Участники акции утверждают, что инициатива была организована в связи с публикацией на сайте Hayeli.am под названием "Запоздалый, но "мощный" ответ Алиева Пашиняну". Они требуют закрыть это СМИ. По словам участников акции, они собирались устроить акт вандализма и в самом помещении, если бы дверь была открытой.

Группа лиц забросала яйцами редакцию сайта "Зеркало">>

Вскоре после этого сестра главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна — Анжела Товмасян, возглавляющая редакцию сайта и пресс-клуб "Аели" (Зеркало"), заявила в интервью Sputnik Армения, что акция преследовала цель оказать давление и напугать ее и брата.

"Это посягательство на сайт, пресс-клуб и меня лично связано с моей оппозиционной позицией. Меня предупреждали, что на нашу семью могут начать давить, учитывая ситуацию вокруг моего брата. Это полностью в стиле нынешней власти. Сегодняшнее хулиганство доказало это. Все участники должны понести наказание", - сказала она.

Обвинения участников акции в "антикарабахской позиции" Товмасян назвала смешными. Она сообщила, что уже обратилась к и.о начальника полиции с требованием провести расследование.

Инцидент прокомментировал и защитник прав человека Армении Арман Татоян, назвав недопустимым давление на СМИ.

Напомним, что фракция "Мой шаг" инициировала процесс лишения полномочий главы КС Грайра Товмасяна. Парламент уже одобрил соответствующий проект закона, который направил в Конституционный суд. Именно члены КС будут решать, покинет Товмасян пост или нет.

Лента новостей
0