Флешмоб в парламенте – "Мой шаг" призывает судей лишить Товмасяна полномочий главы КС

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление Алена Симоняна во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Выступление Алена Симоняна во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты фракции "Мой шаг" поочередно выступили и призвали членов КС Армении лишить Грайра Товмасяна полномочий председателя суда.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Депутаты фракции "Мой шаг" устроили флешмоб в парламенте Армении, призвав членов Конституционного суда Армении лишить Грайра Товмасяна полномочий председателя КС. 

"Дело Кочаряна было лишь поводом": Грайр Товмасян о требовании подать в отставку>>

Перед голосованием по проекту поправок к Налоговому кодексу вице-спикер Ален Симонян неожиданно взял слово и призвал членов КС не идентифицировать себя с Грайром Товмасяном, а также рекомендовал руководствоваться законом, совестью, знаниями.

На это отреагировал спикер Арарат Мирзоян и напомнил, что обсуждаются поправки к Налоговому кодексу.

Давид Арутюнян - Sputnik Армения
А как же быть с Ваге Григоряном? Экс-министр юстиции Армении о кейсе Грайра Товмасяна

"Ничего", - в ответ сказал Симонян.

Затем слово взял депутат Арен Мкртчян. Он также призвал членов КС "в этот ответственный момент не заниматься авантюрами и освободить захваченный пост главы суда".

Председатель постоянной комиссии по экономическим вопросам и соавтор проекта поправок к Налоговому кодексу Бабкен Тунян не сдержался и напомнил депутатам, что на голосование вынесен совсем другой проект и не надо смешивать вопросы. Но и это не смутило депутатов фракции "Мой шаг".

"Все же присоединяясь к своим коллегам, прошу членов КС принять объективное решение. Мы сегодня направим документ в КС и потребуем от судей принять решение, соответствующее букве и духу закона", – сказала Сона Казарян.

К призыву коллег присоединился и депутат Владимир Варданян.

Закрытое тайное голосование проекта решения о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна состоится 4 октября. Согласно закону, обращение в КС о прекращении полномочий одного из его судей парламент подает при поддержке 3/5 депутатов.

Страсти вокруг КС Армении: Ален Симонян назвал Грайра Товмасяна "адвокатом дьявола">>

Напомним, злоключения Товмасяна начались после рассмотрения КС дела Роберта Кочаряна. Парламентское большинство считает, что глава КС допустил нарушение, приняв участие в рассмотрении дела. По мнению депутатов от правящей фракции, между Товмасяном и одним из адвокатов Кочаряна есть связи, что ставит под сомнение объективность рассмотрения КС.

Лента новостей
0