Есть новая кандидатура: СМИ выяснили, кто может заменить Ванецяна на посту главы СНБ

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференции глава СНБ Армении Артура Ванецяна (15 декабря 2018). Цахкадзор
Пресс-конференции глава СНБ Армении Артура Ванецяна (15 декабря 2018). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Правящий блок "Мой шаг" не доверяет временно исполняющему обязанности директора СНБ Армении Эдуарду Мартиросяну, которого считает "кадром" Артура Ванецяна, утверждает издание.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Власти Армении рассматривают секретаря парламентской фракции "Мой блок" Акопа Симидяна в качестве кандидата на пост директора Службы национальной безопасности республики. Об этом в пятницу сообщает газета "Грапарак" ("Площадь").

© Sputnik / Asatur YesayantsСекретарь фракции "Мой Шаг" Акоб Симидян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Есть новая кандидатура: СМИ выяснили, кто может заменить Ванецяна на посту главы СНБ - Sputnik Армения
Секретарь фракции "Мой Шаг" Акоб Симидян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн

16 сентября, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил об отставке директора Службы нацбезопасности Артура Ванецяна. 19 сентября президент Армении подписал указ о назначении первого заместителя директора СНБ Эдуарда Мартиросяна временно исполняющим обязанности руководителя структуры.

Согласно источнику, правящий блок "Мой шаг" ищет кандидата на пост директора СНБ, поскольку не доверяет временно исполняющему обязанности главы спецслужбы. Считается, что он - "кадр" Ванецяна.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю 26-летия образования полицейских войск (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Уход Ванецяна: уступки Пашиняна могут превратить "бархатную революцию" в "цветную"

По данным издания, Симидян уже начал готовиться к назначению на этот пост и даже посещает тренинги.

"Еще несколько месяцев назад мы бы не отнеслись всерьез к этой информации, поскольку это показалось бы невозможным, но законопроект о назначении представителей политических кругов на должности руководителей силовых структур уже принят в первом чтении и в скором времени будет утвержден, поэтому подобное назначение возможно", - отмечает автор публикации.

Пашинян хочет видеть на этом посту верного ему человека, а с Симидяном он прошел долгий путь, особенно, в период нахождения в подполье, добавляет издание.

Однако сам Симидян довольно резко отреагировал на вопрос о возможном назначении.

"Такого нет, ваши сведения – абсурд", - сказал депутат корреспонденту газеты.

Во всем виноват Ванецян? Глава Госконтрольной службы Армении о "сшитом" против него деле>>

Напомним, после сообщения о своей отставке Ванецян выступил с заявлением, подчеркнув, что "стихийность решений, огульность действий, отсутствие различий между первоочередным и второстепенным – не тот путь, который ведет к осуществлению целей". В заявлении подчеркивалось, что это не имеет ничего общего с честью офицера, его погоны и такой ход событий несовместимы.

Лента новостей
0