Путин и Роухани обсудили в Ереване инициативу Ирана по безопасности в Ормузском проливе

© Photo : official site of the President of IRIВстреча президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани (1 октября 2019). Еревaн
Встреча президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Обсуждали лидеры также ядерную программу Тегерана. Путин заявил о поддержке Россией ядерной сделки, отметив, что прилагает максимум усилий для ее полноценной реализации.

ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. На полях заседания Высшего Евразийского экономического совета в Ереване президенты России и Ирана —  Владимир Путин и Хасан Роухани, обсудили инициативу Тегерана по обеспечению безопасности в районе Ормузского пролива, сообщает сайт иранского президента.

Встреча премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна и президента Ирана Хасана Роухани (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ядерная сделка и не только: президент Ирана и премьер Сингапура встретились в Ереване

Лидеры двух стран обсудили план, представленный президентом Роухани в ходе недавнего визита в Нью-Йорк, известный как "Ормузская мирная инициатива". Роухани отметил, что целью Ормузской инициативы является также обеспечение безопасности энергоресурсов, свободная транспортировка нефти через пролив.

В повестке встречи были и вопросы двусторонних отношений, а также ситуация вокруг ядерной сделки. Роухани подчеркнул важную роль России в вопросе реализации всеми сторонами ядерного соглашения. Обратившись к ситуации в Персидском заливе и Ормузском проливе, иранский президент отметил, что Тегеран выступает за стабильность и мир в регионе.

Путин в свою очередь заявил о поддержке Россией ядерной сделки, отметив, что официальная Москва прилагает максимум усилий для ее полноценной реализации.

Ранее Роухани предложил создать региональную коалицию под названием "Коалиция надежды", выступив с "Ормузской мирной инициативой". Она нацелена на обеспечение безопасности водного маршрута, соединяющего Персидский и Оманский заливы.

Лента новостей
0