Сингапур и ЕАЭС заключили соглашение в Ереване: какие торговые выгоды получат стороны

© Sputnik / Asatur YesayantsРасширенное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн
Расширенное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сингапур, по соглашению, отменит таможенные пошлины сразу, а страны-члены ЕАЭС будут делать это поэтапно, в течение 10 лет.

ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Евразийский экономический союз и Сингапур заключили соглашение о свободной торговле. Документ подписан на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване со стороны представителей Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Сингапура. 

На церемонии подписания присутствовали главы стран-членов ЕАЭС и премьер-министр Сингапура.

Соглашение предусматривает отмену таможенных пошлин почти на все товары, но есть и исключения. По инициативе государств-членов ЕАЭС, пошлины не были отменены на некоторые продовольственные товары (говядина, молоко, детское питание, сыр, сахар), а также легковые автомобили и некоторые виды полимеров.

Сингапур отменит таможенные пошлины сразу, а страны ЕАЭС будут делать это поэтапно, в течение 10 лет.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и премьер Сингапура Ли Сянлун - Sputnik Армения
Научиться у "тигра": как Еревану "арменифицировать" сингапурское чудо

В свою очередь рамочное соглашение также предусматривает правовую защиту денежных расчетов бизнеса, честной конкуренции, а также развитие сотрудничества в таможенном администрировании, госзакупках, электронной торговли и госзакупок.

Отметим, что 1 октября в Ереване проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном составе.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Председателем в союзе в 2019 году является Армения.

Лента новостей
0