Посол Франции благодарит армян за трепетное отношение к памяти Жака Ширака

© Photo : official site of the MoD of RAЧрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот во время встречи с министром обороны Армении Дaвидом Тoнояном (8 апреля 2019). Еревaн
Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот во время встречи с министром обороны Армении Дaвидом Тoнояном (8 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению посла, бывший президент Франции внес выдающийся вклад в укрепление армяно-французских отношений.

ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Посол Франции в Армении Джонатан Лакотт выразил благодарность армянам, которые последовали примеру главы правительства Никола Пашиняна и выразили свои соболезнования в связи с кончиной экс-президента Франции Жака Ширака. Об этом он написал в своем Facebook. По его словам, каждый из них воздал дань уважения и памяти выдающемуся государственному деятелю.

Жак Ширак был другом Армении: Саркисян выразил соболезнования семье экс-президента Франции>>

Дипломат напомнил, что во время президентства Ширака, 29 января 2001 года был принят закон, которым Франция официально признала Геноцид армян 1915 года. Франция тем самым стала первой страной, признавшей Геноцид на законодательном уровне.

"В Армении хорошо помнят, что Жак Ширак был первым президентом Франции, совершившим государственный визит в Армению. Многие до сих пор делятся со мной своими впечатлениями и воспоминаниями о том, как был тронут Президент тем вниманием и приемом, который был ему оказан армянами", — пишет Лакотт.

По его словам, большой знаток древних языков и цивилизаций, Жак Ширак просто не мог быть безразличным к армянской культуре и самобытности.

Также глава дипмиссии отметил, что в посольстве Франции в Ереване будет открыта Книга скорби.

Умер бывший президент Франции Жак Ширак>>

26 сентября стало известно, что бывший президент Франции Жак Ширак умер на 87-м году жизни. Он перенес инсульт еще в 2005 году, после чего несколько раз находился на лечении в больнице. Ширак находился на посту президента Франции в 1995-2007 годах, после чего отошел от общественно-политической деятельности и жил в своем парижском доме вместе с супругой Бернадет Ширак.

Лента новостей
0