Манвелу Григоряну уже трудно говорить – адвокат о состоянии опального генерала

© Sputnik / Asatur YesayantsМанвел Григорян и адвокат Левон Багдасарян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн
Манвел Григорян и адвокат Левон Багдасарян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат бывшего депутата парламента Армении Манвела Григоряна прокомментировал состояние своего подзащитного.

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Бывший депутат парламента Армении Манвел Григорян, находящийся под арестом, продолжает находиться в тяжелом состоянии, более того, ему уже трудно говорить. Об этом адвокат Григоряна – Левон Багдасарян, сообщил в четверг корреспонденту Sputnik Армения.

Артур Асатрян - Sputnik Армения
"Он уже за все ответил": Дон Пипо рассказал об отношениях с генералом Манвелом

24 сентября суд общей юрисдикции Еревана отклонил очередное ходатайство защиты об освобождении из-под стражи Григоряна. Решение зачитал судья Мнацакан Мартиросян. Адвокат Левон Багдасарян обосновал ходатайство постепенным ухудшением состояния здоровья его подзащитного. По словам юриста, арест препятствует интенсивному лечению, а в условиях отрицательной динамики состояния здоровья, Григоряна нужно освободить из-под стражи.

"Врачи констатировали и констатируют негативную динамику в состоянии Григоряна. Он круглосуточно подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, у него проблемы с передвижением. Врачи уже не разрешают ему участвовать в судебных заседаниях", - рассказал адвокат.

По словам защитника, несмотря на то, что межведомственная комиссия зарегистрировала отрицательную динамику, суд абсолютно не учитывает состояние его подзащитного и не изменяет меру пресечения в его отношении.

"Говорил и повторяю: судебный процесс по уголовному делу против Манвела Григоряна, а также отношение правоохранителей – классический случай пытки", – подчеркнул он.

На вопрос, есть ли крайний срок для подготовки официальной оценки межведомственной комиссии, Багдасарян отметил, что срок не установлен. Проблема в том, что все эксперты комиссии работают и очень загружены. Кроме того, один из экспертов – Норберт Аветян, находится за рубежом, хотя сообщил, что вернется в Армению, как только комиссия приступит к обсуждению вопроса.

Манвел Григорян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Состояние Манвела Григоряна вызывает обеспокоенность – Давид Тоноян

"Врачи констатировали, что жизни Григоряна угрожает опасность, и проблемы со здоровьем могут привести к его смерти. Поскольку, несмотря на это, суд не меняет меры пресечения в его отношении, следовательно, вся ответственность ложится на суд", - подчеркнул Багдасарян.

Григорян с 6 июня находится на лечении в медцентре "Наири".

Напомним, против экс-депутата возбуждено уголовное дело, его обвиняют в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драмов (более 200 тысяч долларов), уклонении от налогов и растрате госимущества (в обоих случаях – более чем на 1 миллиард драмов). Обвинение предъявлено и его супруге – Назик Амирян.

Адвокаты опального генерала периодически ходатайствуют об изменении меры пресечения в отношении Григоряна и освобождении его под залог. Они подчеркивают необходимость изменения меры пресечения из-за его состояния. У Григоряна множество заболеваний, в том числе – онкология и диабет.

Лента новостей
0