У нас нет цели сместить главу Конституционного суда Армении – депутат

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Владимир Варданян ответил на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн
Депутат Владимир Варданян ответил на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян не отказался от рассмотрения дела экс-президента Роберта Кочаряна, хотя взаимосвязан с одним из его адвокатов, отмечают депутаты.

ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Парламентская фракция "Мой шаг" не ставит перед собой цель сместить главу Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. Об этом председатель комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян заявил во вторник на заседании комиссии.

Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Дело Грайра Товмасяна: власти дают судьям КС шанс для добровольной отставки

Ранее фракция "Мой шаг" (парламентское большинство) выступила за лишение председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна полномочий. По мнению депутатов "Моего шага", Товмасян должен был рассмотреть заявления нового судьи КС Ваге Григоряна, но оставил их без внимания. Заявления касались экс-президента Роберта Кочаряна, ныне находящегося под арестом. Товмасян не принял их к рассмотрению и, как полагают депутаты, на его решение повлияла связь с адвокатами Кочаряна (Товмасян – крестный Орбеляна).

"Действия Товмасяна по делу Роберта Кочаряна вызвали у нас подозрения относительно того, что он допустил нарушения в своей работе. Но мы не собираемся делать окончательных выводов. Все, что мы хотим – это передать вопрос на рассмотрение Конституционного суда. Решение должен принять суд, поскольку в политическом отношении он беспристрастен", - заявил Варданян.

Парламент представит на рассмотрение КС проект решения о прекращении полномочий Грайра Товмасяна.

Как заявил депутат Сурен Григорян, представляя проект, Товмасян участвует в рассмотрении дела экс-президента Роберта Кочаряна, но при этом взаимосвязан с одним из его адвокатов – Арамом Орбеляном.

"Конечно, быть крестным отцом – это не преступление. Вопрос лишь в том, что Товмасян не сообщил об этом и не отказался от участия в судебном процессе", - отметил Григорян.

По его словам, если Конституционный суд решит, что их председатель может продолжать работать, то ожидается, что судьи укажут чисто правовые обоснования этого решения.

Напомним, Товмасян был избран в Конституционный суд Армении в феврале 2018 года, став его председателем.

Лента новостей
0