Вопрос продажи оружия третьим странам встретил понимание российских депутатов – Мелкумян

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Микаел Мелкумян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Продажа наступательного оружия высокой мощности и дальнего радиуса действия третьим странам не может не вызывать беспокойства армянской стороны, отметил депутат Микаел Мелкумян.

ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Вопрос будет обсуждаться на дальнейших встречах депутатов Армении и России, а также их коллег по ОДКБ.

Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Военное сотрудничество с третьими странами должно обсуждаться в ОДКБ – Затулин

Вопрос продажи российского оружия некоторым странам был поднят и встретил понимание коллег. Об этом глава парламентской комиссии по евразийской интеграции Микаел Мелкумян заявил в понедельник журналистам в парламенте Армении, выступая по итогам встречи делегации с депутатами Госдумы в Москве.

В частности, на встрече поднимались вопросы о продаже стратегического наступательного вооружения государств-членов ОДКБ третьим странам.

"Конечно, Россия продает оружие, исходя из своих государственных интересов. Но если предлагается наступательное оружие высокой мощности и дальнего радиуса действия, это не может не вызывать беспокойства, даже учитывая то, что Армения получает это же оружие по льготным ценам. Но все же Армения – союзник России по ОДКБ, в отличие от Азербайджана", - заявил Мелкумян.

Страны ОДКБ придут к консенсусу – Мнацаканян о ситуации вокруг нового генсека>>

Он отметил, что вопрос обсуждался с председателем комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым, вице-спикером Госдумы Петром Толстым и их коллегами. Решено обсудить эту тему на встречах депутатов Армении и России с коллегами по ОДКБ.

Напомним, во время визита секретаря Совбеза России Николая Патрушева в Ереван тема поставок оружия в третьи страны обсуждалась на встрече с секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном.

Лента новостей
0