Ключ к преодолению вызовов в наших руках: Саркисян поздравил с Днем независимости Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Армении Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армен Саркисян обратился к народу с поздравительным посланием по случаю Дня независимости.

ЕРЕВАН, 21 сен — Sputnik. Ключ к преодолению вызовов, стоящих перед Арменией, находится исключительно в руках граждан страны. А для достижения общих целей необходима консолидация и общие усилия всех жителей Армении. Об этом говорится в поздравительном послании президента Армена Саркисяна по случаю Дня независимости Армении.

День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Третья республика выдержала испытание: Армения празднует 28-летие независимости

"Как государство, как народ мы стали мостом между разными цивилизациями. В разных уголках мира искажается система ценностей, цивилизации приносятся в жертву политике, человеческие отношения – разнородным интересам, люди становятся безучастными и зачастую чужими друг другу. Поэтому более чем необходимо быть заботливыми к нашей системе ценностей, друг к другу. Мы можем отличаться друг от друга, но во имя наших общих целей, во имя нашей независимости, во имя нашего будущего обязаны быть сплоченными", - подчеркнул президент.

Он призвал граждан не жалеть усилий и любви для защиты и сохранения государства и церкви, а также относиться друг к другу с терпением и заботой.

Как отметил Саркисян, День независимости – прекрасная возможность хорошо узнать самих себя, свою страну, свою идентичность, возможности и потенциал. По его мнению, достижением свободы, построением государства граждане Армении обязаны только самим себе.

"Все, чего мы сумеем добиться в будущем, будет опять же благодаря нам самим, нашей консолидации, нашим совместным усилиям, уважению и терпимости друг к другу. Лучший путь – ежедневная работа, ежедневное созидание, забота о стране, государстве, патриотизм и познание родины", - убежден президент.

По его словам, чтобы любить родину и жить ею, нужно ее узнать.

"А для того, чтобы узнать, недостаточно знать ее место на карте. Родину нужно увидеть – от Гюмри до Гориса, от Сюника до Лори, от Арцаха до Тавуша, от Лори до Ахнидзора", - считает Саркисян.

Лишь увидев и почувствовав ее, можно понять, что и как нужно для нее сделать.

День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Королева, президент и генсек: Саркисяна поздравили с Днем независимости Армении

"У нас должно быть видение, нужно предлагать и осуществлять идеи и программы", - уверен президент.

Кроме того, чтобы узнать родину, по словам Саркисяна, нужно понять ее хозяев, ведь Отечество – это еще и люди, которые живут на этой земле.

Вновь отметив важность этого праздника, президент поздравил с Днем независимости всех жителей Армении, Карабаха, а также всех соотечественников из Диаспоры.

"Вечная слава всем героям, которые пожертвовали своей жизнью во имя независимости!" - отметил президент.

Напомним, Армения 21 сентября отмечает День независимости. Праздничные мероприятия пройдут в этот день по всей территории республики. Основная часть торжеств в этом году состоится во втором по величине городе Гюмри на севере страны.

Лента новостей
0