Армения откроет посольство в Эфиопии

© AFP 2024 / MICHAEL TEWELDEГород Мэкэле, Эфиопия
Город Мэкэле, Эфиопия - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении намерены развивать и углублять сотрудничество с африканскими государствами. Этим обусловлено решение открыть диппредставительство в Эфиопии.

ЕРЕВАН, 19 сен – Sputnik. Армения откроет посольство в столице Эфиопии – Аддис-Абебе. Соответствующее решение правительство Армении приняло в четверг на заседании.

Эфиопский крестьянин - Sputnik Армения
Армянский след на Черном континенте, или Откуда в Эфиопии "паровоз Саркиса"

Как отметил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, Аддис-Абеба – один из основных дипломатических и политических центров Африки. Здесь же расположена штаб-квартира международной организации – Африканский союз, куда входят страны континента.

"Открытие посольства позволит развивать отношения и с Африканским союзом, и с отдельными странами континента", - сказал Мнацаканян.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, Армении удалось наладить отношения с рядом африканских стран в рамках Франкофонии, и открытие посольства – следующий шаг для углубления сотрудничества.

Важность создания диппредставительства отметил и министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян. По его словам, на африканском континенте есть крупные рынки, в том числе и в сфере технологий. Так, серьезные возможности есть в Эфиопии, Кении, Руанде.

Аршакян обратился к Мнацаканяну с предложением заняться вопросом упрощения визового режима с Кенией.

Армяне и в Африке армяне: как Комитас повлиял на музыку Эфиопии и появление блюза>>

Отметим, что ранее министр инноваций и технологий Эфиопии Гетахун Мекурия заявил, что армянские инновации помогут школам и экономике африканского государства. Стороны договорились об отправке школьного оборудования из Армении в Эфиопию. С его помощью власти Эфиопии откроют в 50 лицеях лаборатории по программированию и инженерии.

Лента новостей
0