"Процветающая Армения" не поддержит "Мой шаг" в вопросе лишения Товмасяна полномочий судьи

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции “Процветающая Армения” Геворг Петросян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции “Процветающая Армения” Геворг Петросян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вторая по численности фракция в парламенте не готова присоединяться к инициативе большинства "механически".

ЕРЕВАН, 17 сен – Sputnik. Партия "Процветающая Армения" не поддержит инициативу блока "Мой шаг" по прекращению полномочий главы КС Грайра Товмасяна. Об этом депутат от ППА Геворк Петросян заявил в ходе брифинга во вторник.

Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Фракция "Мой шаг" сообщила, что попытается лишить полномочий главу КС Армении

"Грайр Товмасян не свет моих очей, но, это не помешает сказать правду. В законе "О Конституционном суде" четко указаны те основания, которые достаточны для того, чтобы КС принял решение о прекращении полномочий своего члена. Блок "Мой шаг" обязан представить эту инициативу 3/5 голосов парламента", - сказал Петросян.

Какое решение примет сам КС, по его словам, неизвестно. Права выражать свое субъективное мнение депутаты не имеют.

"Подобные оценки я могу расценивать как давление на суд. Оставим суду, пусть решает, потому что все основания исчерпывающе описаны. Если КС найдет, что Товмасян нарушил закон, пусть примет решение, но мы не та политическая сила, которая механически присоединится к инициативе без исследования оснований", - отметил Петросян.

На данный момент, по его словам, таких оснований они не видят. КС работает, проблема в том, что отдельные лица не присутствуют на заседаниях, в принятии решений.

"Но, по другому напоминают о своем существовании", - сказал Петросян, очевидно, намекая на судью Ваге Григоряна.

В ППА считают, что весь процесс должен проходить исключительно в правовом и законодательном уровне.

Судьи КС Армении не намерены принимать "нелегитимное предложение" властей - СМИ>>

Накануне глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц заявила, что блок инициирует процесс прекращения полномочий главы Конституционного суда Грайра Товмасяна.

Лента новостей
0