Армения не установит дипломатических отношений с Тайванем - МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsАнна Нагдалян
Анна Нагдалян - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Ереван поддерживает концепцию "один Китай", которую продвигает правительство Китайской народной республики.

ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Армения не планирует устанавливать дипотношений с Тайванем. Об этом сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в ходе брифинга в пятницу, отвечая на вопрос об участии Тайваня в 23-м Всемирном конгрессе информационных технологий (WCIT 2019), который пройдет 6-9 октября в Ереване.

"Позиция Армении в этом вопросе неизменна. Армения поддерживает принцип "одного Китая", не имеет и не установит отношений с Тайванем. Армения также выступает за развитие мирных взаимоотношений по обе стороны Тайваньского пролива", - сказала Нагдалян.

По ее словам, эта позиция Еревана неоднократно озвучивалась.

Отметим, что концепция "один Китай", выдвинутая правительством Китайской народной республики (КНР), предполагает, что "в мире существует только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая, центральное правительство находится в Пекине".

XI заседание клуба Валдай. День второй - Sputnik Армения
Александр Рар: Запад сам подталкивает Россию на союз с Китаем

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с генералиссимусом Чан Кайши перебрались на Тайвань.

Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Лента новостей
0