Перепалка с Мирзояном: защищающих Амулсар активистов впустили во двор парламента

© Sputnik / Hayk PetrosyanАрарат Мирзоян на празднике День гражданина в Ереване
Арарат Мирзоян на празднике День гражданина в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе акции к демонстрантам вышел спикер армянского парламента Арарат Мирзоян. Между ним и некоторыми участниками акции возникла словесная перепалка.

ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. В Ереване проходит шествие против эксплуатации Амулсарского золотого рудника. Несколько десятков человек с плакатами и транспарантами вышли на очередную акцию с целью "отстоять Амулсар".

Участники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Расценивать дело Амулсара нужно исключительно с правовой позиции - Пашинян

Протестующие двинулись к зданию Национального Собрания Армении. Здесь несколько недель назад произошла стычка между активистами и стражами порядка. Сегодня полицейские были куда более терпимы.

В какой-то момент к демонстрантам вышел сам спикер парламента Арарат Мирзоян. Между ним и некоторыми участниками акции возникла словесная перепалка. Защитники Амулсара обвинили власть в предательстве идей "бархатной революции". Мирзоян в свою очередь заявил, что не согласен с подобными утверждениями.

После нескольких минут дискуссии активистам было разрешено войти во двор парламента и здесь продолжить акцию против идеи разработки рудника.

Месторождение Амулсар расположено в 10 километрах по прямой линии от курортного города Джермук. По запасам золота месторождение занимает второе место в Армении. Экологи и местные жители опасаются, что эксплуатация рудника негативно повлияет на окружающую среду, уничтожит уникальную природу Джермука и севанского бассейна.

Лента новостей
0