Брату Сержа Саргсяна выдвинуто обвинение – он объявлен в розыск

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Серж Саргсян награжденает медалью "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени Левона Саргсяна
Президент Серж Саргсян награжденает медалью За заслуги перед Отечеством 1-й степени Левона Саргсяна - Sputnik Армения
Подписаться
Левон Саргсян обвиняется в злоупотреблениях, допущенных при строительстве дороги "Север-Юг".

ЕРЕВАН, 10 сен - Sputnik. Брату третьего президента Армении Сержа Саргсяна - Левону Саргсяну выдвинуто обвинение по очевидным злоупотреблениям, допущенным при строительстве дороги "Север-Юг". Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявила пресс-секретарь Следственного комитета Наира Арутюнян.

По ее словам, на основе доказательств, полученных во время предварительного следствия, было принято решение выдвинуть обвинение Саргсяну по пункту 1 части 3 статьи 190 УК (Легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах) и пункту 2 части 4 статьи 311 прим.2 (Получение взятки в особо крупных размера).

"Он объявлен в розыск. В суд направлено ходатайство о применении ареста в качестве меры пресечения", – подчеркнула она.

Процессом выбора субподрядчика должны были заниматься инженеры и сотрудники министерства транспорта и связи, однако по сути процессом руководил брат президента Левон Саргсян. На тот момент он был послом по особым поручениям.

По данным следствия, Саргсян сотрудничал с владельцами компании "Политранспорт" Суреном и Геворком Варданянами, которые и стали субподрядчиками строительства.

Презентация строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн - Sputnik Армения
Генпрокуратура Армении выявила новые "липовые" затраты при строительстве трассы "Север-Юг"

Таким образом, он, по версии СК, использовал свое влияние и через посредника потребовал от одного из директоров компаний, осуществляющих строительство, 50% процентов от предполагаемой прибыли. Была задействована схема отмывания денег.

В рамках данного дела выдвинуты обвинения Сурену и Геворгу Варданянам тоже по признакам части 3 статьи 38-189 (соучастие в предоставление фальшивых документов без поставки товаров или без оказания услуг), пункту 1 части 3 статьи 190 (Легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах), по части 2 статьи 38-205 (соучастие в уклонении от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) и пункту 2 части 4 статьи 311 прим.2 (получение взятки в особо крупных размера) Уголовного кодекса Армении. Они также объявлены в розыск, в качестве меры пресечения избран арест.

Асфальт на бумаге: директора одного из подрядчиков проекта "Север-Юг" поймали за подлог>>

В сентябре 2018 года Генпрокуратура выявила финансовые нарушения в ходе строительства дороги "Север-Юг". По итогам расследования было возбуждено уголовное дело и направлено в Следственный комитет. Ущерб государству был оценен в размере почти 50 миллионов долларов.

Напомним, Левон Саргсян вместе с дочерью уже был объявлен в розыск в июле 2018 года. Тогда он привлекался в качестве обвиняемого по факту незаконного обогащения и сокрытия подлежащего декларированию имущества. Суд выбрал арест в его отношении, однако Саргсян находится за пределами страны. По некоторым данным, он скрывается в Ливане.

Лента новостей
0