Пашинян обсудил проблему Амулсара с жителями Джермука и руководством Lydian

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с джермукцами (6 сентября 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с джермукцами (6 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян провел по отдельности две встречи, посвященные проблеме разработки Амулсарского месторождения.

ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу провел встречу с представителями населения города Джермук Вайоцдзорской области, на которой обсуждалась проблема Амулсарского рудника.

Месторождение Амулсар расположено в 10 километрах по прямой линии от курортного города Джермук. По запасам золота, месторождение занимает второе место в Армении. Экологи и местные жители опасаются, что эксплуатация рудника негативно повлияет на экологию региона.

Пашинян между Сциллой и Харибдой: может ли Амулсар расколоть власти изнутри>>

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, собеседники, в частности, обсудили такие вопросы, как процедура проведения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), мониторинг программы, правовой, экономический и экологический аспекты, а также обеспокоенность общественности.

© Photo / official site of the Prime minister of RAПредставители общины Джермук на встрече с премьер-министром Армении (6 сентября 2019). Еревaн
Пашинян обсудил проблему Амулсара с жителями Джермука и руководством Lydian - Sputnik Армения
Представители общины Джермук на встрече с премьер-министром Армении (6 сентября 2019). Еревaн

Премьер отметил важность диалога между правительством и обществом по вопросам, волнующим население, и отметил, что урегулирование ситуации вокруг Амулсарского месторождения должно опираться на сбалансированный интерес Армении, а дальнейшие шаги должны осуществляться с учетом важности всех компонентов программы.

В тот же день Пашинян встретился с исполнительным директором компании Lydian International Эдвардом Селлерсом и исполнительным директором компании Lydian Armenia (получившей лицензию на эксплуатацию Амулсарского месторождения в 2015 году) Айком Алояном.

В ходе переговоров стороны рассмотрели вопросы, связанные с ситуацией вокруг Амулсарского рудника. В частности, они обсудили заключение международной экспертизы по Амулсару, результаты анализа и возникшие проблемы.

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял и.о. президента и гендиректора компании "Лидиан Интернейшнл" Эдварда Селлерса (6 сентября 2019). Еревaн
Пашинян обсудил проблему Амулсара с жителями Джермука и руководством Lydian - Sputnik Армения
Премьер-министр Никол Пашинян принял и.о. президента и гендиректора компании "Лидиан Интернейшнл" Эдварда Селлерса (6 сентября 2019). Еревaн

Напомним, ливанская компания Elard провела экспертизу экологических рисков при эксплуатации Амулсарского месторождения. Представители компании изучили подготовленную Lydian Armenia еще в 2016 году оценку влияния на окружающую среду (ОВОС) и заявили о возможных рисках. При этом представители Следственного комитета Армении отметили, что риски управляемы. Противоречивые заявления породили массу новых вопросов по этой проблеме.

Проблема Амулсара угрожает инвестициям — Торговая палата Америки в Армении>>

4 сентября в правительстве Армении под председательством премьер-министра Никола Пашиняна вновь обсудили вопрос эксплуатации Амулсарского месторождения и возможные последствия. Согласно официальной информации правительства, министр окружающей среды Эрик Григорян на встрече отметил, что по ряду направлений исходные данные были неточными.

Амулсарский золотой рудник – второй по запасам золота в Армении. Им управляет компания Lydian Armenia, дочернее предприятие международной компании Lydian International.

Лента новостей
0