Армянским властям следует уточнить свою позицию по Карабаху – политтехнолог

© Photo / official site of the Prime minister of RAВыступление премьер-министра Никола Пашиняна на площади Воссоединения (5 августа 2019). Степанакерт
Выступление премьер-министра Никола Пашиняна на площади Воссоединения (5 августа 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Баку в ходе дальнейших переговоров поднимет вопрос о позиции Еревана по карабахскому урегулированию, считает политтехнолог Виген Акопян.

ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. Власти Армении должны определиться, с какой позиции они ведут переговоры по урегулированию карабахского конфликта. Такое мнение политтехнолог Виген Акопян высказал в пятницу на пресс-конференции.

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018). - Sputnik Армения
Пашинян рассказал о путях решения карабахского конфликта

"Карабахский вопрос никогда "не стихает". Азербайджану невыгодно сохранение статус-кво. Как только появляется подозрение, что силовые центры смирились со статус-кво, Азербайджан предпринимает какие-то шаги, к примеру, создает напряженность на границе", - сказал Акопян.

По его словам, после выступления премьер-министра Пашиняна в Степанакерте, Баку поднимает вопрос о том, в чем же заключается позиция Еревана: "Арцах – это Армения и все" (как заявил Пашинян) или же Ереван все же готов вести переговоры по вопросу статуса? В ходе дальнейших встреч представители Азербайджана обязательно поднимут эту проблему.

"Необходимость уточнения есть даже у нас – в Ереване и Степанакерте. В Карабахе тоже хотят понять, это было заявление для внутренней аудитории или нет, что-то изменилось или все осталось по-прежнему?" - отметил Акопян.

Исходим из того, что есть внутренняя риторика: Захарова о заявлении Пашиняна по Карабаху>>

С точки зрения политтехнолога, заявление Пашиняна все же было сделано для внутренней аудитории: эта фраза означала, что Ереван будет серьезно влиять на предстоящие выборы в Карабахе.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна на площади Воссоединения (5 августа 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
МИД Армении: ненавистническая политика Баку угрожает существованию народа Арцаха

Если бы заявление было адресовано внешним силам, то Пашинян вслед за этим должен был бы заявить, что сам будет вести переговоры от имени Степанакерта, и пошел бы по пути воссоединения, считает Акопян.

"Кстати 1 декабря 1989 года Верховный Совет Армянской ССР и Национальный Совет НКАО приняли совместное постановление о включении Нагорного Карабаха в состав Армении. И де-юре это решение не отменено", - подчеркнул он.

По словам Акопяна, если власти Армении решат пойти по этому пути, то у них в резерве есть решение от 1 декабря 1989 года.

Напомним, 5 августа, выступая на митинге в Степанакерте, глава правительства Никол Пашинян заявил, что Нагорный Карабах – это неотъемлемая часть Армении. По его словам, среди армян долгие годы царила некоторая фрагментарность, и сейчас пришло время отказаться от нее.

Лента новостей
0