Есть правовые отношения между Арменией и Россией, а есть сотрудничество - глава МИД

© Photo : official site of the MFA of RAМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместном брифинге с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани (24 июля 2019). Тбилиси
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместном брифинге с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани (24 июля 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
По словам главы МИДа Зограба Мнацаканяна, между Россией и Арменией нет каких-либо разногласий из-за невыдачи граждан по требованию прокуратуры, и отношения стран строятся на крепкой основе.

ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Правовые процессы не могут препятствовать реализации межгосударственной повестки, которая направлена на углубление союзнических отношений между Арменией и Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в пятницу, во время пресс-конференции, комментируя вопрос об отказе российской стороны экстрадировать бывших армянских чиновников.

Вардан Тоганян на церемонии Благодарности «Летопись Милосердия» в МХАТе имени Горького (28 ноября 2018). Москвa - Sputnik Армения
Москва не отказывалась выдавать Еревану экс-главного судебного пристава – Тоганян

По словам министра между Россией и Арменией нет каких-либо разногласий, и отношения строятся на крепкой основе.

"Есть некоторые правовые процессы. Но, на межгосударственном уровне, мы можем и в силах продвигать ту повестку, которая направлена на углубление союзнических отношений. В этом контексте между правовыми процессами и отношениями двух стран нет каких-либо взаимосвязей. И не может быть", – подчеркнул Мнацаканян.

Ранее генпрокуратура Армении сообщила, что российские коллеги отказали им в выдаче Миграна Погосяна, сославшись на конвенцию "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам". Между тем, посол Армении в России Вардан Тоганян, уточнил, что у прокуратуры Армении запросили дополнительные документы и сведения, то есть ей напрямую не отказали.

Хороших новостей нет – министр Зограб Мнацаканян об отношениях с Турцией>>

Тоганян также коснулся ситуации вокруг экс-министра обороны Армении Микаэла Арутюняна, против которого в республике возбуждено уголовное дело в рамках расследования событий 1−2 марта в Ереване.

Посол напомнил, что Арутюнян является гражданином РФ, и по российской Конституции гражданин этой страны не может быть выдан другой стране. Кстати, такая же статья есть и в армянской Конституции.

Недавно россиянину Виталию Шишкину в Армении было предоставлено убежище, что некоторые эксперты расценили как ответ на отказ об экстрадиции чиновников из России в Армению.

Лента новостей
0