Социальное обеспечение спасателей должно быть в приоритете правительства – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян поздравил сотрудников МЧС с профессиональным днем
Премьер-министр Никол Пашинян поздравил сотрудников МЧС с профессиональным днем - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр и глава МЧС высоко оценили деятельность сотрудников чрезвычайных служб и отметили необходимость их социального обеспечения.

ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. Техническое оснащение служб министерства чрезвычайных ситуаций и социальное обеспечение сотрудников должно всегда быть в приоритетах правительства. Об этом на праздничном мероприятии по случаю Дня сотрудника МЧС заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Могу без преувеличения отметить, что в этом году все мы стали очевидцами огромной работы, проделанной сотрудниками МЧС. Они управляли такими рисками, которые могли поставить страну перед серьезными катастрофами. Вы заслужили высокую оценку общества, что самое важное", – подчеркнул премьер.

Пашинян отметил, что из-за климатических изменений разные страны периодически сталкиваются с новыми вызовами, поэтому управление чрезвычайными ситуациями становится все более актуальным. Однако, на его взгляд, более важно заняться предотвращением ЧП, поскольку это менее затратно и работы в этом направлении более эффективны.

Пожар в Малатия молл (24.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян объявил о решении повысить зарплату пожарным-спасателям

"Заслуга сотрудников МЧС велика, на протяжении многих лет авторитет и доверие к службам росло, однако необходимо также повысить уровень информированности граждан об управлении разными рисками", - подчеркнул он.

В свою очередь глава МЧС Феликс Цолакян отметил, что сотрудники министерства с честью и достоинством выполняют поставленные перед собой задачи, рискуют жизнью и спасают людей.

"У нас самая гуманная служба, поскольку сотрудники МЧС Армении носят форму и живут по военному уставу, но никого не судят, а рискуют своей жизнью и здоровьем, спасая чужие жизни. В этом смысле это не профессия, а миссия, которая включает в себя любовь, доброту, силу и заботу", – сказал Цолакян.

Он также напомнил, что власти высоко ценят деятельность сотрудников МЧС и уже с 1 октября будет поднята их зарплата.

В завершении церемонии начальник полиции Валерий Осипян и директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян наградили главу МЧС Феликса Цолакяна ведомственными медалями.

Лента новостей
0