США не предъявляли Армении такого требования – Тоноян о гуманитарной миссии в Сирии

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр обороны Давид Тоноян у могилы Неизвестного солдата в парке Победы (9 мая 2019). Еревaн
Министр обороны Давид Тоноян у могилы Неизвестного солдата в парке Победы (9 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава оборонного ведомства Давид Тоноян заявил, что армянская сторона продолжает осуществлять свою гуманитарную миссию в арабской республике.

ЕРЕВАН, 3 сен — Sputnik. Слухи о том, что Соединенные Штаты якобы потребовали от Армении вывести свой гуманитарный контингент из Сирии, не соответствуют действительности. Об этом министр обороны Армении Давид Тоноян заявил во вторник, отвечая на вопросы журналистов.

Встреча министров обороны Армении и России Давида Тонояна и Сергея Шойгу (11 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Это огромная работа": Сергей Шойгу отметил помощь Армении населению Сирии

Ранее в армянской прессе появились сообщения, что во время своего визита в Ереван 12-13 августа секретарь Совбеза России Николай Патрушев предложил армянской стороне увеличить численность гуманитарной миссии в Сирии. Вслед за этим США якобы потребовали от Армении вывести свой контингент из Сирии.

"Подобного обсуждения вообще не было. Отправка миссии в Сирию было решением правительства Армении, и мы продолжаем гуманитарную операцию в этой стране", - сказал министр.

По его словам, армянская сторона отправила высококлассных специалистов, и никаких проблем, связанных с ними, нет.

Армения в феврале этого года направила гуманитарную миссию в Сирийскую арабскую республику, где до сих пор ведутся боевые действия. В состав контингента из 83 человек входят специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Оборудование, а также поддержку в обеспечении их безопасности предоставила Россия.

Не на словах, а на деле: как Армения помогает России в Сирии>>

Первая группа вернулась домой в середине июня, а за несколько дней до этого в Сирию отправилась вторая группа.

Помимо этого, власти Армении направляют в Сирию гуманитарные грузы. Так, очередная партия гуманитарной помощи была доставлена в арабскую республику в конце августа.

Лента новостей
0