Власти Армении давят на суд по делу Роберта Кочаряна – сын второго президента

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛевон Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с имущества Роберта Кочаряна (24 июля 2019). Еревaн
Левон Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с имущества Роберта Кочаряна (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сын экс-президента Армении Роберта Кочаряна выразил надежду на то, что Конституционный суд не поддастся прессингу и вынесет справедливое решение по делу его отца.

ЕРЕВАН, 3 сен – Sputnik. Руководство Армении оказывает давление на судей по делу экс-президента Роберта Кочаряна. Об этом сын второго президента Армении Левон Кочарян заявил во вторник журналистам, собравшимся у Конституционного суда.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Заседание суда по делу Роберта Кочаряна назначено на 12 сентября

3 сентября Конституционный суд Армении рассматривает обращения защиты Кочаряна по части 2 статьи 135 (основание для применения меры пресечения) и статьи 35 (обстоятельство, исключающие производство уголовного дела или уголовное преследование) УК Армении.

"Ожидаю, что Конституционный суд не уступит давлению и примет справедливое решение в рамках закона. Вы видели, какое началось давление на КС после решения судьи Давида Григоряна – начиная от интервью главы государства, заканчивая ложной повесткой судьи Ваге Григоряна", - сказал Кочарян.

По его словам, в условиях давления некоторые судьи принимают угодные властям решения, но находятся и те, кто действует в рамках закона. В целом же, давление на судебную систему, с точки зрения сына экс-президента, очевидно.

"Где вы в мире видели, чтобы входы в суды блокировали по призыву первого лица?" - сказал Кочарян.

Левон Кочарян ответил на слухи о продаже имущества семьи>>

В мае судья Давид Григорян принял решение освободить Кочаряна под поручительство бывшего и нынешнего лидеров непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, а позднее приостановил производство по делу и направил его в Конституционный суд. Однако Апелляционный суд отменил это решение. После этого в кабинете Григоряна провели обыск, а его полномочия приостановили.

Противники Роберта Кочаряна у здания Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Сторонники Кочаряна проводят акцию протеста у Конституционного суда в Ереване

В Генпрокуратуре заявили, что Высший судебный совет дал согласие на уголовное преследование судьи, посчитав обоснованным подозрение в совершении им в сентябре 2018 года деяния, предусмотренного статьей УК "служебный подлог". Дело Кочаряна было передано другому судье.

Напомним, Специальная следственная служба Армении 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Кочарян считает обвинения сфабрикованными и расценивает преследование в его отношении как политически мотивированное. В 2018 году Кочаряна дважды арестовывали. В конце июня он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0