Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

Скованные одной цепью, или Чего ждать Еревану от нового премьера Грузии

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Грузии Саломе Зурабишвили (13 марта 2019). Еревaн
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Грузии Саломе Зурабишвили (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Отставка премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе внесет свои коррективы во внутриполитическую повестку страны. Как это скажется на отношениях Грузии с Арменией, и кто будет следующим главой правительства Sputnik Армения рассказали эксперты.

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik, Лаура Саркисян. Грузия продолжит тесное сотрудничество с Арменией вне зависимости от смены премьер-министра страны. На армяно-грузинские отношения не повлияет негативно и возможное прекращение формата неформальных встреч "Пашинян-Бахтадзе"". В этом убеждены эксперты и в Тбилиси, и в Ереване.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Армения
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе рассекретил причину своей отставки

В понедельник, 2 сентября, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе объявил на своей странице в Facebook о своем уходе. Позднее на встрече с журналистами он заявил, что уходит, так как цели и задачи, поставленные перед ним, как перед премьер-министром в ходе его выдвижения на этот пост, достигнуты.

По данным грузинских СМИ его пост займет министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария. Окончательное решение будет принято во вторник, 3 сентября.

Перезагрузки не намечается

Доктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая в беседе с корреспондентом Sputnik Армения подчеркнул, что смена главы правительства Грузии не повлияет на армяно-грузинские отношения.

Пляж в Батуми, Грузия - Sputnik Армения
В Грузии благодарны Армении: как сошлись в один узел политика, экономика и отпуска у моря

"Все проекты и повестка отношений между Ереваном и Тбилиси останутся в силе. Двустороннее взаимодействие будет на таком же уровне, как и сейчас – стратегическое партнерство", - сказал Маисая.

Его мнение разделяет эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян. Он подчеркнул, что изменений во внешней политике Грузии не предвидится. Эксперт убежден, что прогнозируемый на пост премьер-министра кандидат – глава МВД Грузии Георгий Гахария, постарается и сделать сотрудничество двух соседствующих стран более динамичным.

"Гахария позитивно относится к углублению двусторонних отношения между Ереваном и Тбилиси", - пояснил Меликян.

Грузия решает вопрос перевозки зерна: импортеры из Армении могут с облегчением вздохнуть?>>

Что касается существующего между премьер-министрами Грузии и Армении Мамукой Бахтадзе и Николом Пашиняном формата неформальных встреч, Меликян отметил, что на данный момент непонятно, будет он сохранен или нет. Однако, в любом случае, отсутствие неформальных встреч не скажется на отношениях между Тбилиси и Ереваном. Этот так называемый пробел заполнят официальные встречи.

Почему ушел Бахтадзе

Маисая и Меликян считают логичной отставку премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе. Эксперты уверены - этим страна вошла в новую фазу политического развития.

Доктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая - Sputnik Армения
Маисая: кадровые перестановки в правительстве Грузии можно ждать уже осенью

"Бахтадзе был технократом. Предстоящие парламентские выборы, которые назначены на октябрь 2020 года, пройдут по новой системе. И их должен провести человек, который имеет серьезный политический вес. Бахтадзе же не имел такого веса", - сказал Маисая.

Он подчеркнул, что уже бывший премьер исчерпал весь свой ресурс. А новая политическая фигура в лице главы МВД Грузии Георгия Гахария адекватно справится с вызовами, перед которыми встанет грузинское общество в канун выборов.

В свою очередь Меликян отметил, что отставка Бахтадзе была ожидаемой и анонсировалась последние месяцы. Он уверен, что назначение Бахтадзе в июне 2018 года, больше напоминало определенные меры по введению антикризисного менеджмента. 

"После отставки премьер-министра Георгия Квирикашвили нужно было назначить нового главу правительства. Бахтадзе изначально рассматривался, как временная политическая фигура, которого позднее должен был сменить другой член правящей команды", - сказал Меликян.

Однако, этот вопрос оттянули внутриполитические процессы и акции протеста, которые перманентно проходят в Грузии по самым различным поводам. Последняя же волна общественного негодования, явно показала неспособность Бахтадзе влиять на внутриполитические процессы.

Это подвело команду, которая занималась реализацией полезных и важных стратегических инициатив, связанных с инфраструктурными проектами, выводом Грузии на новый уровень развития. Но во внутренней политике команда Бахтадзе не  справилась с возникшим кризисом.

Бизнес на грани провала: владельцы гостиниц в Кобулети провели акцию из-за срыва турсезона>>

"Отставкой Бахтадзе дан старт ребрендингу правящей партии, которая поборется за большинство в парламенте на предстоящих выборах", - сказал Меликян.

Гахария, или возможно, не Гахария

Маисая считает вероятность назначения на пост премьер-министра действующего главы МВД Георгия Гахария очень высокой. На него делает ставку правящая политическая партия "Грузинская мечта-Демократическая Грузия". Что касается недовольства части общества главой МВД, то это не повод для неизбрания его на пост председателя правительства.

Раненный активист на митинге против визита российского депутата Грузию (21 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Попытка госпереворота: Генпрокуратура Грузии дала оценку событиям в Тбилиси

"Замечу, что на митингах его отставки требовала радикальная политическая оппозиция в лице партии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". А они – не все грузинское общество", - сказал Маисая.

Между тем Меликян отметил, что на данный момент существует два расклада плана действий "Грузинской мечты".

Либо все, что делается сейчас это временно, и основные изменения должны произойти в октябре 2020 года - по итогам выборов. Либо все делается сейчас, а окончательные корректировки будут внесены в следующем году.

Он уверен, что именно Гахария то лицо, которое не будет временщиком, а будет премьер-министром имеющим карт-бланш на действия, в том числе и не очень популярные.

Лента новостей
0