Нужно освободиться от комплексов: Пашинян расставил точки над i в отношениях с Россией

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург
Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Подписаться
Двусторонние отношения должны поступательно развиваться, это никак не мешает приверженности Армении европейским ценностям.

ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Необходимо освободиться от комплексов в отношениях с Россией, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью армянскому журналу Франции Nouvelle d'Arménie. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018). - Sputnik Армения
Пашинян рассказал о путях решения карабахского конфликта

Отвечая на вопрос, рассеялись ли сомнения России, возникшие в отношении Армении после "бархатной революции", Пашинян отметил, что подобная формулировка дает повод считать, что возможные сомнения Москвы легитимны, а Еревана — нет.

"Почему никто не думает, есть ли ответные сомнения в армяно-российских отношениях. Например, когда Россия продает оружие Азербайджану, это предмет сомнений или нет? Этим я хочу сказать, что мы должны освободиться от многовековых комплексов", - сказал Пашинян.

По его словам, Армения и Россия — суверенные партнеры, и если в Москве имеют право на сомнения, то аналогичное право есть также у Еревана.

Он отметил, что двусторонние отношения должны развиваться на такой основе и постоянно идти по пути улучшения.

"Уверен, сегодня наши отношения отмечены подобным достоинством", - отметил Пашинян.

На вопрос, возможно ли одновременно быть стратегическим союзником России и защищать западные ценности – демократию, свободу прессы, Пашинян предложил вспомнить Исраэла Ори (один из известных деятелей армянского освободительного движения в конце XVII - начале XVIII вв. - ред.).

"Он начал свое путешествие по Европе, потом отправился в Россию, и благодаря его усилиям удалось убедить Россию вмешаться в дела нашего региона. Почему мы придаем такую важность нашим отношениям с Россией? Потому что мы всегда считали, что это та сила, которая внедряла европейские ценности в наш регион. Этот факт очень важен", - отметил Пашинян.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина на полях Петербургского международного экономического форума 2019 (6 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Братский народ: Пашинян поздравил Путина и Медведева с Днем России

По его словам, Армения обращалась к посредничеству не какой-то там отсталой страны, а именно к России, как одной из развитых европейских государств.

Он обратил внимание на деятельность Петра Первого, напомнив, что тот отправлял молодых людей в Европу на обучение, прививал европейские ценности.

"Сегодняшняя Россия – Россия Петра Первого, носительница его ценностей, да или нет? Если да, то нет никакого противоречия между Россией и европейскими ценностями. Дело в том, что в той же Европе нет единого понимания вещей. Польша имеет свой подход к европейским ценностям, Франция – свой, Великобритания голосует за Brexit", - сказал Пашинян.

Те же европейские ценности являются, по его словам, не только европейскими, они также и армянские. Ведь и армяне внесли значительный вклад в формирование этих ценностей. "Книга скорбных песнопений" Григора Нарекаци оказала неизмеримо большое влияние на европейскую действительность.

"Для меня европейские ценности – наши ценности, как для Франции, Великобритании, России, мы их создавали вместе", - подчеркнул армянский премьер.

Он обратил внимание на то, что цель властей не реализовывать в Армении европейские ценности, а реализовать армянские ценности, которые формировались и смешались с другими в общеевропейском котле, став единым целым.

Члены правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном на бизнес-форуме Мой шаг во имя Ширака (20 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
"У Иван Иваныча в России можно, а в Армении нет": версия Пашиняна об "особенности" армян

То, что это также армянские ценности, по его словам, лучше всего доказала "бархатная революция". Армянам удалось осуществить "самую демократическую революцию в Европе". Причина этого, по мнению Пашиняна, заключается в том, что демократия — "генетическая ценность" для армян.

"Женщины в Первой Республике Армения уже имели избирательное право, тогда как во многих странах цивилизованного мира женщины были лишены этого. В самом сердце той же Европы у женщин не было этого права вплоть до 60-х годов. Значит, можем сказать, что мы экспортировали эту ценность в Европу?" - сказал Пашинян.

Напомним, в ходе поздравления Владимира Путина с Днем России Пашинян отметил, что отношения между Арменией и Россией основаны "на вековых традициях дружбы, доверия и взаимной поддержки, продолжают укрепляться в духе союзнического и стратегического партнерства в интересах двух народов".

Лента новостей
0