Бывшего министра финансов Армении арестовали

© Sputnik / Aram NersesyanЭкстренный брифинг адвоката Гагика Хачатряна Ерема Саркисяна (27 августа 2019). Еревaн
Экстренный брифинг адвоката Гагика Хачатряна Ерема Саркисяна (27 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита считает необоснованным решение об аресте Гагика Хачатряна, так как если бы он хотел скрыться, то не вернулся бы в Ереван из-за границы и не приехал бы в Цахкадзор во время обысков в его доме.

ЕРЕВАН, 30 авг – Sputnik. Суд общей юрисдикции Еревана принял решение арестовать экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна. Как сказал его адвокат Ерем Саркисян, арест - вопрос нескольких минут.

Он считает решение суда необоснованным.

По мнению Саркисяна, суд, скорее всего, даже не рассмотрел аргументы защиты. Он отметил, что уже несколько дней они представляют контраргументы против ареста Хачатряна.

Гагик Хачатрян - Sputnik Армения
Who is mister Хачатрян: что известно об имуществе бывшего армянского "суперминистра"

Адвокат подчеркнул, что в материале не было таких фактов, которые могли бы нейтрализовать их контраргументы.

По его словам, речь в обвинении идет о нарушениях при реализации госимущества. "Мы обосновали, что нарушений не было, но если они и были, то нет фактов связи с ними Гагика Хачатряна… Такое обвинение можно предъявить руководителю любого госучреждения, где были обнаружены недостатки", - сказал адвокат, добавив, что речь идет о сумме в порядка 200 миллионов драмов (416 тысяч долларов).

Защита намерена обжаловать решение в Апелляционном суде.

Ранее стало известно, что арестовали племянника бывшего министра финансов Карена Хачатряна.

Гагик и Карен Хачатряны были задержаны вечером 27 августа сотрудниками Службы национальной безопасности. Хачатряны были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного по пункту 1 части 3 статьи 179 (присвоение или растрата средств в особо крупных размерах) и части 2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) Уголовного кодекса Армении.

Адвокат Гагика Хачатряна – Ерем Саркисян - отметил, что, по версии обвинения, была задействована мошенническая схема, согласно которой некоторые зарегистрированные сотрудники не выполняли своих обязанностей, но получали зарплату. Но это – не единственный эпизод, однако исходя из тактики защиты, адвокат не стал раскрывать других деталей дела.

Хачатрян был назначен на пост председателя Комитета госдоходов в августе 2008. С 2014-го до 2016-го года возглавлял Минфин Армении. Его племянник - Карен Хачатрян - ранее занимал пост начальника управления внутренней безопасности КГД.

Лента новостей
0