Скандал в Грузии: Зурабишвили помиловала убийцу полицейского Мукбаняна

© Sputnik / Alexander ImedashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Армения
Подписаться
Находящаяся во Франции президент Грузии отказалась комментировать свое решение до возвращения на родину.

ЕРЕВАН, 30 авг – Sputnik. Очередной скандал разгорается вокруг президента Грузии Саломе Зурабившили в связи с ее решением о помиловании 34 заключенных по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы – Мариамоба, отмечаемого 28 августа, сообщает Sputnik Грузия.

Полицейский автомобиль в Тбилиси - Sputnik Армения
"Рустави" снял скандальный сюжет о зарезанном в Тбилисе армянине — ответ прокуратуры

Среди помилованных оказался и Рамаз Девадзе, осужденный за убийство полицейского Тараша Мукбаняна в 2014 году. Это вызвало возмущение оппозиции и рядовых граждан, в соцсетях не прекращается обсуждение темы.

Убийство 22-летнего полицейского Тараша Мукбаняна произошло в одном из ночных клубов Батуми 27 декабря 2014 года. По данным следствия, между ним и Девадзе, который был в нетрезвом состоянии, произошла словесная перепалка, во время которой Девадзе отобрал у полицейского служебное оружие и выстрелил ему в голову. Мукбанян скончался на месте.

В сентябре 2015 года Девадзе был приговорен к 12 годам тюрьмы. Он вышел на свободу несколько дней назад.

Сама Зурабишвили, находящаяся во Франции отказалась комментировать свое последнее решение до возвращения в Тбилиси.

"Почему я помиловала, это я вам правда не скажу. Это дискреционное право президента и это хорошо знают все юристы и не юристы... Если нужно сделать какое-то более детальное заявление, я думаю, что это следует сделать в Тбилиси", - сказала Зурабишвили телекомпании Imedi.

При этом она выразила сожаление, что во время ее визита в Европу, где обсуждаются важные для страны вопросы, осуществляется попытка перенести внимание на другой вопрос.

С осуждением президента выступил председатель комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Анри Оханашвили.

Рост преступности в Армении и возмущение граждан: власти пожинают плоды амнистии?>>

"Для меня неприемлем этот случай - помилование осужденного за убийство полицейского, который не отсидел даже половины срока", - сказал Оханашвили Первому каналу.

В мае президент Грузии Саломе Зурабишвили оказалась в центре скандала из-за позиции по военной базе США на территории страны, которую она высказала в одном из недавних интервью.

Лента новостей
0