Видеоконференция по Амулсару состоялась: Пашинян обещал ее обнародовать

© Photo / official site of the Prime minister of RAТелемост со специалистами консалтинговой компании ELARD (29 августа 2019). Еревaн
Телемост со специалистами консалтинговой компании ELARD (29 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер обещает интересные детали, касательно мнения компании Elard о разработке Амулсарского месторождения.

ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. В правительстве Армении в четверг днем состоялась обещанная ранее премьером Николом Пашиняном видеоконференция по Амулсарскому месторождению. В ней, в частности, участвовали представители ливанской компании Elard, которая провела экспертизу.

В своем Facebook премьер обещал в скором времени обнародовать видеозапись полностью. По его словам, "есть над чем подумать".

"Посмотрите, потом поговорим", - пишет Пашинян.

Следственный комитет Армении на днях обнародовал экологическое заключение компании Elard по проекту эксплуатации Амулсарского месторождения. В целом, по оценке компании, разработка рудника не представляет серьезных природоохранных рисков.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Решение по Амулсару должно быть справедливым для всех — глава Минэкономики

Elard констатирует, что дренажные растворы после промывки (кучного выщелачивания) руды не могут сливаться с подземными водами Джермукских термальных источников, а также с Кечутским водохранилищем и тоннелем Кечут-Спандарян, из которого воды стекают в озеро Севан. Вместе с тем имеется ряд оговорок.

Однако заключение компании вызвало неоднозначные оценки в обществе и резкую критику со стороны активистов, выступающих против разработки месторождения.

Лента новостей
0