Армянские силовики добрались до скандального экс-"суперминистра": но почему сейчас?

© Photo : official site of the Tax Service of RAГагик Хачатрян во время рабочего заседания в Комитете гос.доходов (14 июля 2012). Еревaн
Гагик Хачатрян во время рабочего заседания в Комитете гос.доходов (14 июля 2012). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
После "бархатной революции", когда начались задержания и аресты лиц, имеющих неоднозначную репутацию в обществе, многие задавались вопросом, а почему, собственно, не трогают Гагика Хачатряна.

ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Карающая рука силовиков добралась до бывшего министра финансов Армении Гагика Хачатряна, считающегося одним из самых ярких представителей армянской олигархии. После "бархатной революции", когда начались задержания и аресты лиц, имеющих весьма неоднозначную репутацию в обществе, многие задавались вопросом, а почему, собственно, не трогают Хачатряна.

Гагик Хачатрян - Sputnik Армения
Who is mister Хачатрян: что известно об имуществе бывшего армянского "суперминистра"

Власть долгое время отмалчивалась. И вот сейчас, спустя год с лишним после смены власти, этот вопрос больше не актуален. Однако есть ряд фактов, анализ которых позволяет говорить, что момент обысков и иных следственных действий в домах и объектах Хачатряна выбран не случайно. Естественно, правоохранительным органам есть что спросить с бывшего "суперминистра".

Гагик Хачатрян при третьем президенте Серже Саргсяне был одним из влиятельнейших людей во власти. В 2008-2016 годах он возглавлял налоговую и таможенную службы, а в 2014-2016 годах был министром финансов. Возглавив Минфин, он включил налоговую и таможенную службы в состав ведомства. Об имуществе и состоянии Хачатряна ходят легенды.

Но фон, при котором все это происходит, наводит на некоторые размышления. По мнению политтехнолога Армена Бадаляна, за последний год с лишим рейтинг властей страны претерпел серьезные изменения, постреволюционной эйфории больше не существует. Эту эйфорию заглушили рост цен, отсутствие экономического прорыва. Теперь нужно как-то "разогреть" общественные настроения. Задержание Хачатряна выбрано в качестве эффективного средства для этого "разогрева".

В интервью Sputnik Армения Бадалян заявил, что не следует списывать со счетов и вопрос Амулсарского месторождения. Известно, что готовность властей поддержать проект вызвала неоднозначную реакцию у граждан. Потому появление нового общественно-политического сюжета, каковым бесспорно является ситуация с Хачатряном, позволит премьеру Николу Пашиняну подправить немного упавший рейтинг.

"Может быть, все это просто совпало друг с другом, не знаю. Но я больше склонен верить версии, что все это делается для спасения имиджа. Однако сомневаюсь, что это сработает", - говорит Бадалян.

Он считает, что в прошлом году обстановка была другая. Тогда постреволюционное общество с большим энтузиазмом воспринимало очередное новостное сообщение об очередном аресте того или иного проворовавшегося чиновника. Но сейчас люди стали более "подкованными", прежнего воодушевления больше нет. И "кейс" Гагика Хачатряна, по убеждению политтехнолога, в лучшем случае обеспечит прессе дополнительные несколько сот или тысяч "посещений".

Лента новостей
0