Восстановление Вагаршака Арутюняна в звании имеет конкретную цель — политолог

© Sputnik / Asatur YesayantsВагаршак Арутюнян
Вагаршак Арутюнян - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты считают, что напряженные отношения бывшего министра обороны с предыдущими властями делают его естественным союзником нынешнего руководства Армении.

ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Восстановление бывшего министра обороны Армении в звании генерал-лейтенанта и слухи в прессе о его назначении начальником Генштаба могут иметь практическое значение для властей. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политолог Ерванд Бозоян.

XI заседание клуба Валдай. Вагаршак Арутюнян  - Sputnik Армения
Пашинян подтвердил, что Армения предложит кандидатуру Вагаршака Арутюняна - СМИ

На прошлой неделе президент Армен Саркисян подписал указ о восстановлении бывшего министра обороны Вагаршака Арутюняна в звании генерал-лейтенанта. Его в 2002 году разжаловал тогдашний президент Роберт Кочарян из-за политического конфликта с ним.

Учитывая, что Арутюнян имел очень напряженные отношения с предыдущими властями, то, по мнению Бозояна, он автоматически становится естественным союзником нынешнего руководства страны.

Отметим, что наряду с информацией о восстановлении Арутюняна в звании в прессе начали муссироваться слухи о его возможном назначении начальником Генштаба. По мнению эксперта, не исключено, что такие информационные вбросы имеют определенные цели.

Бозоян также обратил внимание на запись премьера Никола Пашиняна в Facebook в связи с решением президента по Арутюняну. Глава правительства 23 августа отмечал, что президент принял его ходатайство об отмене решения Роберта Кочаряна и восстановил Арутюняна в звании генерал-лейтенанта.

По мнению политолога, складывается впечатление, что Пашинян и здесь решил "отомстить" Кочаряну, насолить ему.

Наш собеседник напомнил также, что в свое время кандидатура бывшего министра рассматривалась на пост генсека ОДКБ, после отзыва Юрия Хачатурова. Но Еревану не удалось сохранить за собой этот пост, и сейчас руководство может "использовать" Арутюняна на другом поприще.

Лента новостей
0